Соглашение Армения-ЕС не является угрозой для национальных интересов РФ, если оно не нарушает обязательства РА в рамках ЕАЭС – Затулин

20 декабря, 2017 - 13:56

Мы не считаем, что заключение соглашения Армении с ЕС является угрозой, направленной на национальные интересы РФ, если, конечно, оно не нарушает обязательств Армении в рамках ЕАЭС, об этом в беседе с журналистами сказал российский аналитик, директор Института стран СНГ Константин Затулин, говоря о возможности Армении стать мостом между РФ и ЕС после подписания соглашения РА-ЕС.

Касаясь заявлений представителей европейской стороны, в частности, слов посла Франции в Армении о том, что Армения может стать мостом между Францией и ЕАЭС, заключив соглашение с ЕС, Константин Затулин согласился, что есть основания увидеть воплощение сказанного дипломатом.

«Но при этом нужно понимать, что РФ- большая страна, и она проводит прямой диалог с европейскими странами. В этом плане, нельзя сказать, что мы должны доверить внешнюю политику своей страны другой стране, надеясь, что вместо нас проблему решит другой. Разумеется, прежде всего, мы ответственны за этот диалог, но если есть страны, которые помогут нам в этом вопросе, то мы будем благодарны», - сказал он.

Константин Затулин также коснулся возможных развитий вокруг Карабахского вопроса. Он подчеркнул, что Карабах никогда не будет в составе Азербайджана, Азербайджан же не отступит от своих стремлений видеть Карабах в своем составе.

«Думаю, что карабахский вопрос не решается из-за несогласия между сторонами», - отметил он, добавив, что карабахский вопрос может быть близок к развязке, если стороны будут исходить из принципов мирного урегулирования.

К. Затулин отметил, что в ближайшее время в процессе урегулирования не ожидается серьезного прорыва. «Это длительный процесс, и учитывая царящие в Азербайджане настроения, не стоит ждать подобного», - сказал он.

Рипсиме Оганесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image