Турции сошла с рук изоляция Армении, и настало время привлечь ее к ответственности за это – Ваграм Тер-Матевосян

21 декабря, 2017 - 19:44

Заведующий кафедры тюркологии НАН Армении Ваграм Тер-Матевосян считает, что ситуация вокруг армяно-турецких отношений еще больше кристаллизировалась, поскольку после десятилетнего ожидания стало ясно, что связывать какие-либо надежды с властями Турции нереалистично.

В беседе с Tert.am он отметил, что странно, что турецкая сторона отреагировала только спустя несколько месяцев после известного заявления президента Армении с трибуны ГА ООН о признании протоколов «действительными».

«Она сделала это тогда, когда глава МИД Армении Э. Налбандян впервые заговорил об этом в Греции, и подтвердил сказанное президентом, не добавив ни одной мысли или комментария к этому. Турция решила выступить с весьма пространным заявлением. Не помню, когда в последний раз Турция выступала с заявлением по этой теме, и данное заявление весьма искаженно представляет то, что произошло, и еще более усугубляет пропасть, существующую между Арменией и Турцией», - сказал он.

Ваграм Тер-Матевосян обуславливает реакцию Турции также тем, что уже точно, что Армения признает эти протоколы недействительными, и, исходя из этого, предпринимается попытка сформировать у международного сообщества впечатление, что Армения виновата в том, что эти протоколы не были претворены в жизнь, виновата в выдвижении предусловий, между тем, как последнее заявление Турции показывает, что, в действительности, она является стороной, выдвигающей предусловия.

По словам тюрколога, в Турции так и не поняли суть отношений с Арменией, реальный смысл армяно-турецких отношений и те сложности, которые существуют. Он отметил, что повторяется та же методологическая ошибка, которая была допущена в 2008-2009 гг.

«В то время в протоколах была допущена большая ошибка, а именно – противопоставление процессов урегулирования отношений и примирения. Они были совмещены в одном документе, приведя к возникновению более больших сложностей и сделав невозможным процесс ратификации этих протоколов. Между тем, как эти два процесса – нормализация отношений и примирение следует разделять друг от друга. Разумеется, здесь требуется совершенно иной методологический инструментарий», - сказал он.

Он также отметил, что говоря в Турции о ратификации армяно-турецких протоколов, открытии границы, всегда возникает вопрос: какая выгода им от этого.

«Похоже, что открытие границы является проявлением доброй воли со стороны Турции, тогда как грубое нарушение международного права в отношении Армении не удостаивается должного внимания международного сообщества. Такого вопроса нет в Европе. Однако теперь, когда Армения стала так близка Европе – после подписания соглашения с ЕС, об этом необходимо заявлять с самых высоких трибун Европы.

Турции уже более 26-27 лет сошла с рук изоляция Армении, и пришло время привлечь ее за это к ответственности, на всевозможных платформах необходимо заявлять об этом», - заявил он.

Рипсиме Оганесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image