Источник: Кандидатура нового премьера Армении будет согласована с Москвой

21 декабря, 2017 - 20:38

Несмотря на предвыборную ситуацию в России, в Москве пристально следят за внутриполитическими процессами в Армении в преддверии апреля 2018 года, когда завершится процесс транзита политической системы к парламентской форме правления. Об этом в беседе с корреспондентом EADaily заявил высокопоставленный представитель МИД России на условиях анонимности.

По его словам, Москву, естественно, интересует, кто возглавит правительство после завершения транзита политической системы, и чья команда будет управлять государством. Это главная политическая интрига в Армении, о которой говорят все — от простых граждан, до прессы и политиков.

«Несмотря на то, что в марте 2018 года в России ожидаются президентские выборы, и страна уже де-юре живет в предвыборном режиме, Армения не выпадает из поля зрения Москвы. Интерес Москвы к Армении естественен с учетом нестабильной ситуации в соседнем Ближневосточном регионе, угрозы терроризма, нарастающего кризиса в отношениях Ирана и США. Это весьма значимые для России факторы, а Армения — единственный союзник России в регионе, где размещена 102-ая российская военная база, действуют объединенная войсковая группировка и объединенная система ПВО», — сказал наш источник.

Будущая внутриполитическая архитектура Армении, на его взгляд, важна также с точки зрения процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «После перехода страны к парламентской форме правления премьер-министр по конституции будет отвечать за внешнюю политику, а значит — и за переговоры по Карабаху. В связи с этим важна личность премьера, твердость его позиций во внутренней политике страны, поскольку именно с ним будут вестись переговоры, и с ним нужно будут договариваться», — сказал он.

Наш собеседник напомнил и о заявлении Сержа Саргсяна, сделанном им в 2014 году перед стартом конституционных реформ в стране. Глава государства тогда заявил об отсутствии у него желания в будущем претендовать на должность главы государства в статусе премьер-министра. «Если не ошибаюсь, с таким заявлением выступил президент Армении, однако в настоящее время он говорит, что пока не принял окончательное решение о своем политическом будущем. Между тем, из разных крыльев власти доносятся заявления о том, что система желает видеть Сержа Саргсяна в должности премьер-министра после апреля 2018 года. Мы сейчас имеем дело с публичной политикой, при которой подобные заявления и изменение позиции допустимы», — сказал он.

В последнее время о возможности сохранения Саргсяном своей власти говорят и некоторые российские политики. Напомним, с таким заявлением в частности на днях выступил депутат Государственный думы, замглавы комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Российский парламентарий при этом не уточнил, откуда у него появилась подобная уверенность насчет дальнейшего «трудоустройства» Саргсяна.

Наш собеседник, между тем, уверенности Затулина не разделяет. В то же время он не дал четкого ответа на вопрос — чья кандидатура приемлема для Москвы в качестве будущего главы армянского государства — Сержа Саргсяна или действующего премьера Карена Карапетяна? При этом почти с полной уверенностью заверил, что окончательное решение по поводу личности премьер-министра будет принято лишь после консультаций с Москвой.

«С учетом серьезности момента и специфических отношений России и Армении, не думаю, что по этому вопросу будет приято окончательно решение без консультаций и согласования с российской стороной. Армения, конечно, важная страна для России в регионе Южного Кавказа, но я не могу сказать, насколько далеко может идти Россия в плане содействия тому или иному кандидату на пост премьера. Однако консультации с Москвой будут, я в этом почти не сомневаюсь», — заключил он.

Инициируя конституционные изменения, весной 2014 года на встрече с членами специальной комиссии президент заявил, что в случае перехода к парламентской системе правления он не станет претендовать на должность премьер-министра. «Я официально заявляю, что я, Серж Саргсян, больше никогда не буду выдвигаться на пост президента Республики Армения. Если в результате окончательных обсуждений будет выбран путь, не соответствующий моему желанию, я имею в виду парламентскую модель, то я не буду претендовать и на должность премьер-министра. Я даже уверен, что один человек не должен больше двух раз в своей жизни претендовать на то, чтобы встать у руля власти в Армении», — сказал Саргсян.

Впоследствии, однако, действующий президент не раз отмечал, что еще не принял окончательного решения относительно своего политического будущего. Вместе с тем, в своих выступлениях он ставит долгосрочные цели и задачи. В частности, в последнее время периодически говорит об увеличении численности населения до 4 млн человек к 2040 году, росте ВВП до $ 10 тыс. на душу населения. Саргсян, тем самым, не оставляет впечатления уходящего из большой политики человека.

А несколько дней назад зампред правящей Республиканской партии Армении (РПА), депутат парламента Галуст Саакян заявил, что в вопросе кандидатуры на пост премьер-министра в РПА «в данный момент все определились», и должность эту, по его словам, займет Серж Саргсян.

«В данный момент все определились, и если спросите кого-нибудь, я не уверен, что не будет дан тот же ответ. Серж Саргсян — единственный политик, у кого есть политическая опора», — сказал он и добавил, что Карен Карапетян, который является первым заместителем председателя РПА, не имеет такой «политической опоры». «Постоянно твердят о кандидатуре Карена Карапетяна, но я не думаю, что все идет в этом направлении. Я говорю, что будет Серж Саргсян. Мы должны делать все, чтобы он сам захотел этого. Не может быть такого, чтобы Серж Саргсян не хотел быть премьер-министром», — сказал республиканец.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image