В стране с уровнем бедности 29.4% невозможно не говорить о социальном напряжении - Вардан Арамян

23 декабря, 2017 - 23:26

В стране с уровнем бедности 29.4% невозможно не говорить о социальном напряжении, о том, что в обществе низкий уровень рождаемости, поскольку низкий прожиточный минимум. Об этом в беседе с Tert.am сказал министр финансов Армении Вардан Арамян, говоря об инфляции и ее последствиях.

Министр отметил при этом, что бедность не обусловлена инфляцией, существует ряд других факторов. В одном он уверен, что эффективным способом борьбы с бедностью является устойчивый экономический рост.  По его словам, цель правительства на данный момент заключается в том, чтобы улучшить социальные показатели страны за счет собственных ресурсов, а не, к примеру, за счет трансфертов, как это было прежде.

На вопрос о том, является ли нормой показатель инфляции в стране на фоне существующего 29.4 % уровня бедности, министр финансов РА ответил: «Вы сейчас сравниваете несопоставимые показатели. Невозможно в стране с уровнем бедности 29.4 процента не говорить о социальном напряжении, невозможно не говорить, что в обществе низкий уровень рождаемости из-за низкого прожиточного минимума и так далее».

На уточняющий вопрос о том, не усугубит ли инфляция уровень бедности, он ответил, что это спорно, и необходимо разобраться: какие факторы влияют на бедность.

«К примеру, в первом квартале 2017 года количество занятых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 40 тыс., то есть, безработные, получающие пособия люди, теперь уже работают и получают доход, поэтому уровень бедности снижается», - сказал он, добавив, что инфляцию следует направлять в правильное русло, устойчивость инфляции не является единственным показателем, усугубляющим бедность. «Лучшим способом преодоления бедности является обеспечение экономического рост», - подчеркнул министр.

На вопрос о том, окажет ли существенное воздействие экономический рост в 2018 году на уровень бедности,  Вардан Арамян  ответил, что  даже если у нас уровень бедности составит  20%, то и это не стоит считать удовлетворительным результатом и радоваться, поскольку и это свидетельствует о том, что у нас в обществе все еще есть бедные.

«Причем, методологии расчета уровня бедности разные», - сказал он, пояснив, что с 2002 по 2008 гг. уровень бедности у нас снижался, но жизнь показала, что это не стабильно, поскольку основная часть уровня бедности преодолевалась за счет трансфертов, поскольку при этом относительно увеличивался доход. «Сейчас наша команда стремится к тому, чтобы рост нашей экономики происходил за счет собственных ресурсов», - отметил он, добавив, что это означает, что мы должны идти по пути увеличения производительности людей.

Ани Оганян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image