Какой вопрос точно был в повестке встречи президентов Армении и Грузии

27 декабря, 2017 - 20:18

«Армения выиграет, если появится возможность грузоперевозок в Россию через территорию Южной Осетии и Абхазии»

Президенты Армении и Грузии в ходе встречи не могли обойти вопрос возможности грузоперевозок в Россию через территорию Южной Осетии и Абхазии. Президент Армении Серж Саргсян 25 декабря прибыл в Грузию с официальным визитом. Армянские эксперты уверены, что в повестку встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашивили среди прочих входил и этот вопрос, хотя публичных заявлений об этом не было.

Последние несколько дней армянские медиа пишут о договоре, заключенном Грузией с швейцарской мониторинговой компанией SGS и предполагающем возможность перевозки грузов в Россию через Южную Осетию. В договоре отмечается — перевозки будут возможны, только если на российско-грузинской границе, дороге Казбеги-Верхний Ларс, будет форс-мажорная ситуация.

Армянские медиа цитировали также слова грузинского премьер-министра Квирикашвили:

«Турция, Армения и другие страны, которые используют транзитный потенциал нашей страны, могут пользоваться этим коридором в форс-мажорных ситуациях. Но, повторяю, это всего лишь одностороннее подписание. Мы продолжаем переговоры, поскольку некоторые условия, выдвинутые Россией, для нас неприемлемы».

Чтобы договор вступил в силу, Россия также должна подписать его с швейцарской мониторинговой компанией SGS. По словам армянских экспертов, если все стороны придут к соглашению, появится возможность и для восстановления абхазского участка железной дороги Армения-Россия.

По территории Грузии осуществляется около 80 процентов внешней торговли Армении. Единственным сухопутным путем из Армении в Россию является дорога через пропускной пункт Верхний Ларс, которая периодически закрывается из-за плохой погоды. Грузовые машины, загруженные армянской продукцией, днями простаивают здесь, часто товар из-за этого портится.

«Вопрос поисков альтернативы Ларсу получает перспективное решение для Армении. Армения может получить реальную выгоду, если будет возможен экспорт по дороге через Южную Осетию и Абхазию, потому что, как известно, в Ларсе образуются очереди, предприниматели жалуются, что вынуждены днями простаивать на пропускном пункте, и товар в лучшем случае доезжает до России с опозданием. Власти Грузии заявили, что Армения может пользоваться этой дорогой. В каком объеме и в каком формате – будет обсуждаться, согласовываться. Если сделано такое заявление, значит хотя бы устно все стороны дали на это свое согласие», — сказал эксперт по Грузии Алик Эроянц.

По словам экономистов, альтернативная дорога, ведущая в Россию, на 80 километров длиннее действующей, однако она безопаснее, поскольку находится в благоприятной климатической зоне. Они напоминают также, что зимой 2016 года, когда Ларс опять закрылся на десять дней, стала очевидна экономическая уязвимость Армении. Из-за этого подорожали товары и опять пострадал малый и средний бизнес.

Кстати, в политических кругах Армении не считают случайным, что сразу после визита в Грузию президент Армении Серж Саргсян отправляется в Россию на неофициальную встречу глав стран-членов СНГ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image