Абсурд по-еревански, или Когда стерилизация собак дороже ремонта лифтов

28 декабря, 2017 - 13:00

Лет пять или даже шесть назад колумнист Sptunik Армения Рубен Гюльмисарян предположил, что обещания ереванской мэрии провести "на следующий год" революцию в общественном транспорте Еревана будут даваться неопределенно долго.

Так оно и случилось. Год назад нас тоже клятвенно заверяли в том, что в 2017-ом мы будем иметь совершенно новую транспортную систему – убедиться в исполнении этих заверений можно на любой ереванской улице. Теперь нам обещают все это в 2019-ом – смело предполагаю, что через 11-12 месяцев сроки отодвинутся на 2020-ый.

Но это уже стало общим местом. В преддверии нового года ереванский муниципалитет утверждал бюджет. И утвердил: как бы против была только оппозиция Его Величества – пардон, Совета старейшин города.

И дело даже не в том, что бюджет – дефицитный, то есть расходов запланировано на 48 млн драмов (около 100 тысяч долларов) больше, чем доходов. Дело даже не в том, что оппозиции у нас, как таковой, не существует – это частное мнение, и оно может быть иным у других.

Пресс-служба мэрии сообщает: вице-мэр Ваге Никоян отметил, что при составлении бюджета на 2018 год был принят во внимание тот факт, что следующий год является первым годом пятилетней программы развития города Ереванa и приоритетными будут программы, направленные на пропорциональное и устойчивое развитие столицы, формирование благоустроенной, удобной и доступной среды.

Совсем недавно господин Никоян, рассказывая, какое светлое будущее ждет Нубарашенскую мусорную свалку, пообещал, что мероприятия по приведению крупнейшей помойки страны в порядок не приведут к ухудшению социальных условий ее, помойки, обитателей. Вот приблизительно так и работает наша мэрия, если кто не знал – специально обещая постараться не ухудшить жизнь тех, чью жизнь ухудшить невозможно в принципе.

Потому что иначе никак нельзя объяснить некоторые непостижимые цифры, взятые из бюджетных статей.

Вот, например, СМИ приводят такие показатели: на ремонт ереванских лифтов в 2018 году запланировано потратить 109 млн драмов (226,2 тысячи долларов). И это есть хорошо, ибо состояние этого хозяйства вызывает обоснованные опасения.

Но в сравнении с этой цифрой восхищает другая: программа стерилизации бродячих собак обойдется столичному бюджету в 115 млн драмов (238,7 тысяч долларов). Понимаете, дорогие ереванцы, бродячих собак в Ереване как мух нерезаных, и стерилизовать их обойдется на 12, 5 тысяч долларов дороже, чем отремонтировать не самую простую технику. Ну, здесь у каждого могут быть свои предположения о том, почему это так получается. При том, что собак в столице меньше не становится, не берет их никакая стерилизация, что ты тут поделаешь.

Пойдем дальше изучать бюджетные статьи, представленные в отечественных СМИ. Наряду с дороговизной стерилизованных собак для трудящихся армянской столицы (перефразируя классиков), для нас с вами будут закуплены флаги на 93 тысячи долларов. Вам нужно столько флагов? Вы все-таки хорошо подумайте – может, нужно? Ах, вам хотя бы одна станция метро нужна? Берите флаги, пока дают.

А еще мэрия закупит канцелярских принадлежностей и одежды на 150 тысяч долларов. Ну, одежда-то ладно – это разная форменная, наверное, или еще какая, насущно необходимая. И клей канцелярский тоже нужен – клеить несклеиваемое.

Справедливости ради надо отметить, что господин вице-мэр Никоян, представлявший бюджет столицы на 2018 год, заявил, что у оппозиции была возможность предложить свой вариант распределения средств городского бюджета, если что-то не устраивает. Однако, по его словам, ни одна оппозиционная фракция не озвучила ни одного предложения.

Что, конечно, и ожидалось. Реформу общественного транспорта мы получаем в каждом новом году, но так до сих пор и не получили.

Та же самая унылая предсказуемость у нас с оппозицией: перед любыми мало-мальски значимыми государственными выборами появляется масса невесть откуда взявшихся организаций и их объединений, с пеной у рта утверждающих о собственной исключительной оппозиционности.

Все на этом и заканчивается. До следующих выборов.

Рубен Гюльмисарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image