Рождество

6 января, 2018 - 17:05

6 января Армянская Апостольская Церковь отмечает Рождественский Сочельник. Так как церковный день сменяется в 17.00 часов вечера, вслед за вечерним богослужением, то Св. Рождество начинают праздновать 5-го января вечером и продолжают 6-го января.

Вечером 5-го января во всех церквях служится Св. Литургия Чракалуйца. "Чракалуйц" в переводе с армянского означает "возжигание светильников (лампад)", зажигают также и свечи. В этот вечер люди уносят с собою в дома зажжённые в церкви лампады и свечи. Они символизируют божественный свет, благословение церкви.

Возжигание светильников символизирует свет Вифлеемской звезды, которая волхвам указала путь к Младенцу Иисусу.

Следующее утро, 6 января, открывается Рождественской литургией, после которой происходит Освящение воды, что символизирует крещение Христа в реке Иордан. Праздничные мероприятия Светлого Рождества в Армении продолжаются до 13 января, вплоть до Наречения Имени Господня – праздника Посвящения Младенца Иисуса во Храм.

На следующий день, 6 января, утром служится Рождественская литургия. Далее проводят праздник крещения Христа с церемонией освящения воды. В воду добавляется святое Миро, вода благословляется молитвой. Согласно традиции, после службы верующие люди несут в свои дома немного освященной воды. Вода именуется крещенской и является целебным средством для больных, так как освященная вода обладает особенными благодатными свойствами. Крещенскую воду хранят и относятся к ней, как к великой святыне.

Тыква – самый главный рождественский продукт для украшения стола в армянских семьях.

Уже на протяжении нескольких веков на Рождество армяне едят приготовленное из тыквы блюдо под названием хапама. Рождество – особенный праздник, поэтому это единственный день в году, когда армяне едят тыкву. Они наполняют ее пловом – смесью из риса и изюма, меда, а затем подают с индейкой.

До 5 века все христианские церкви отмечали праздник Рождества Христова и Крещения 6 января. В дальнейшем, некоторые церкви начали отмечать Святое Рождество 25 декабря. Это было сделано для того, чтобы люди забыли отмечаемый в этот день языческий праздник. Армянская Апостольская Церковь осталась верна старому порядку и день рождения Христа отмечает 6 января одновременно с Крещением Христа под общим названием Богоявления.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image