Женщины в Армении откладывают рождение ребенка из-за финансовых проблем

7 января, 2018 - 22:43

С 2016 года стало больше женщин, которые рожают первенца в возрасте от 35 до 44 лет.

Средний возраст, в котором женщины рожают в первый раз, за последние 25 лет в Армении стал выше. По официальным данным, в 1990 году женщины в среднем рожали первенца в 23 года, в 2016 году – в 25. С 2016-го стало больше тех, кто впервые рожает в 35-39 или в 40-44 года.

По мнению экспертов, основная причина – социальные проблемы. Женщины не хотят иметь детей, так как они не получают высокую зарплату, или муж не  достаточно обеспечивает семью.

Председатель общественной организации «Союз прогрессивных женщин» Вардуи Геворгян сказала JAMnews, что женщины в основном рожают в том возрасте, когда выходят замуж, а выходят они замуж сейчас поздно – и это вполне обдуманный поступок.

«Есть также пары, которые вступают в брак, но не хотят иметь детей, так как считают себя не достаточно обеспеченными, беспокоятся, что не смогут удовлетворить минимальные потребности ребенка. У многих нет квартиры. Они ждут, пока смогут решить жилищный вопрос и только потом женятся. Раньше девушки соглашались жить со свекровью и свекром, но теперь молодежь предпочитает жить отдельно. Поэтому они ждут, пока у них будет квартира», — сказала Вардуи Геворгян.

Эксперт отметила, что часто женщины выходят замуж поздно, поскольку для них важен карьерный рост, а также потому, что не находят подходящего кандидата: в Армении мужчин меньше, чем женщин. Еще одна причина поздних родов – эмиграция мужчин, выезжающих за рубеж на заработки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image