РОЖДЕСТВО ПО-АРМЯНСКИ

9 января, 2018 - 20:15

Амур.life сходил в гости к армянской семье

Рождество в России, как правило, празднуют в кругу семьи. В этом мы схожи с армянами. Только если у нас неотъемлемая часть христианского праздника – накрытый стол, где главное блюдо – утка или гусь с яблоками, то в семье Нуне Петросян – это рыба и плов. Амур.life побывал в гостях у армянской семьи, поговорил с хозяйкой и узнал, чем ещё угощают гостей в Рождество армяне.

О традициях

– Армяне – один из первых народов, который принял христианство, – начала рассказ Нуне. – Хотя многие до сих пор ошибочно полагают, что мы – мусульмане (улыбается). Я, например, крещёная и всегда ношу нательный крест. Рождество для нас, как и для русских, – один из главных праздников. Отмечаем его наравне с Новым годом. В ночь на Рождество едем в кафедральный собор и привозим оттуда домой свечи.

Когда родился Иисус Христос, на небе загорелась звезда. А свеча – это как частица света от этой звезды, которую мы приносим домой и ставим на праздничный стол. Его, кстати, обязательно украшаем настоящими еловыми ветками.

Многие блюда на столе – овощные и украшены зеленью. Дело в том, что перед Рождеством некоторые армяне постятся, и, чтобы им было легче выйти из поста, они едят много овощей. В этот христианский праздник у нас на столе сразу два главных блюда: рыба и плов. Они как бы объединяют за одним столом русские и армянские традиции.

Рыбу можно приготовить любую. Я всегда беру форель и готовлю её на сковороде на пару с лавровым листом и веточками тархуна.

Плов у нас необычный: вместо мяса в нём сухофрукты. Причём сначала отвариваем рис, а затем добавляем к нему обжаренные на большом количестве масла изюм, курагу и чернослив. Именно в таком виде готовим это блюдо, потому что по нашим поверьям рис олицетворяет всё человечество в целом, а сухофрукты – избранных людей, которых бог выбрал, чтобы они приняли христианство.

Ещё на столе по нашим традициям обязательно должна быть лепёшка. Её готовят мама или бабушка из муки, яиц, сметаны, сахара и масла. Особенность в том, что лепёшка разрезается на 12 одинаковых частей – по количеству месяцев в году. Внутри необычная начинка – монета. Того, чей кусочек окажется с сюрпризом, ждёт удача именно в том месяце, которому соответствует съеденный кусок.

Ну и какой же праздник без армянской гаты и пахлавы!

Также мы готовим долму, русский аналог из капусты – голубцы.

На Рождество за столом у нас собирается вся семья: бабушки, дедушки, братья и сёстры. Все они смогут найти блюда по вкусу. Это бутерброды, мясные изделия, которые мы делаем сами (колбасу в магазинах не покупаем), фаршированные блины, фрукты, орехи и пирожные. Вместо хлеба – армянский лаваш.

Мы очень любим сыр, но, опять же, не магазинный. В этот раз на столе сыр, привезённый из Армении. Ещё один подарок из Армении – вино.

Оно у нас стояло шесть лет, и открыть его решили на это Рождество. Кроме красного сухого вина, в этот праздник нельзя пить другие алкогольные напитки. Смотрите, какая красивая бутылка – она сделана в виде граната. Гранат выбран не просто так, а потому что этот фрукт – символ любви.

О семье

– В Россию мы переехали 25 лет назад. В 1988 году я пережила страшное землетрясение. Тогда училась в 9-м классе в городе Ленинакан (современное название города Гюмри – Прим.ред.). Когда началось землетрясение, я была в школе, где меня и придавило обломками. Пролежала под ними несколько часов, потом меня нашли спасатели. После этого мы семьей переехали в столицу Армении – Ереван, где я и закончила учёбу. После поступила в Политехнический институт, хотела выучиться на программиста, но не вышло.

Мне было 17 лет, когда меня похитили. Я нравилась одному парню, он хотел на мне жениться, но родители были против этого брака. Меня затолкали в машину и увезли в Грузию, спрятав в маленькой деревеньке в горах. Родственники нашли меня ближе к вечеру – сестра запомнила номер машины. Если бы поиски затянулись, то я стала бы женой моего похитителя. В Армении считается, что если девушка проведёт ночь у мужчины, то она опозорена: она становится «черной невестой», и выйти замуж ей будет тяжело с такой репутацией. Хотя, если честно, этот парень мне нравился, но тогда мы сами не выбирали – родители решили, что он мне не пара.

Замуж я всё-таки вышла в скором времени, но уже за другого мужчину. Его выбрали мои родители. С мужем у нас родилась дочь, которую мы назвали Ани. После землетрясения в Армении не было нормальных условий для жизни. Поэтому мы решили переехать в Россию. Купили билеты на грузовой самолёт, потому что пассажирские тогда не летали, и перебрались в Омск. Там нас приютила одна женщина, потом мы устроились на работу по контракту, получили квартиру и родили сына. Его назвали в честь свёкра – Гарегином.

Семейная жизнь не сложилось, и мы развелись, несмотря на то, что такое в армянских семьях происходит очень редко и не приветствуется. Я забрала детей и переехала к родителям, которые уже жили в Амурской области в селе Куропатино. Мне хотелось получить образование, но возможности не было, и я устроилась уборщицей в столовую. Позже переехала в Благовещенск и поступила в ДальГАУ сначала на инженера-строителя, но так и не выучилась, потом – на инженера-технолога общественного питания.

Получив диплом, работала поваром в одном из городских баров, столовой. Потом была заведующей производством на предприятии и в ресторане. Зарабатывала и на своём хобби: я пеку торты на заказ. Сейчас я работаю заведующей комбинатом питания АмГУ. Иногда, правда, могу заменить кого-то из своих сотрудников, например, пекаря.

Мои родители тоже переехали в Благовещенск, и мы построили два дома по соседству друг с другом. Вместе с нами здесь «поселилась» и коллекция слонов.

Раньше их было 30 штук, теперь чуть меньше. Часть мы убрали и оставили только тех, у кого хобот смотрит вверх, говорят, на удачу (улыбается). Фигурки слонов мы в основном покупаем сами на индийских ярмарках.

О любви к России

– За годы жизни в России бывало всякое. Приходилось сталкиваться и с негативом в наш адрес из-за того, что мы армяне. Но всё же больше на нашем пути попадалось хороших и добрых людей.

Моя главная мечта ещё не сбылась. Я очень хочу съездить в Армению, показать детям их Родину, обычаи, культуру и красоту этой страны. 25 лет у нас не было материальной возможности туда съездить. Надеюсь, что в этом году всё получится. Хочу ли я вернуться туда жить? Нет. Хоть я и армянка по национальности, но своим домом считаю Россию.

Автор: Елизавета Бедник, фото: Василий Романенков

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image