National Geographic о горе Арагац: символ божественного начала

11 января, 2018 - 14:02

Всемирно известное американское издание National Geographic подготовило очерк об армянской горе Арагац.

Материал издания подготовлен на основании путешествия в Армению британского фотографа Тоби Смита. В публикации отмечается, что гора Арагац - символ божественного начала, науки и зарождения жизни.

"Гора с неописуемой силой объединяет разных людей вокруг себя. Легенды, начинающиеся у Арагаца, доходят до сердец и мыслей тех людей, которые называют эту страну домом",- пишет издание.

В статье также отмечается, что гора Арагац нависает над вулканами, является постоянным божественным источником света и защищает Армению. Считается, что покровитель Армении Григорий Просветитель, который в IV веке сыграл важную роль во время перехода страны от язычества к христианству, во время своих молитв на склонах горы был окутан её священным светом в знак вечной чистоты и провидения.

Отмечается, что горе также грозят климатические изменения: ее ледники медленно тают.

Арагац - изолированный горный массив на западе Армении, четвёртый по высоте на Армянском нагорье и самый высокий в Армении. Высота горы составляет 4090 метров (4095, по данным Смитсоновского института). Протяжённость горного массива с востока на запад - до 40 км, с севера на юг - до 35 км. Склоны в их нижней части покрыты лесом, выше - лугами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image