Азербайджан занял 45 место в списке государств мира, наиболее враждебных для христиан

13 января, 2018 - 00:17

Международная правозащитная организация ”Open Doors” опубликовала список ”World Watch List”, содержащий перечень стран, в которых чаще всего преследуют и нарушают права христиан из-за их вероисповедания.

Большинство стран, возглавляющих список, находятся на Ближнем Востоке или в Северной Африке. В первую десятку входят КНДР, Афганистан, Сомали, Судан, Пакистан, Эритрея, Ливию, Ирак, Йемен и Иран.



”World Watch List”. Топ-50 стран мира по уровню преследований христиан

КНДР

Афганистан

Сомали

Судан

Пакистан

Эритрея

Ливия

Ирак

Йемен

Иран

Индия

Саудовская Аравия

Мальдивские острова

Нигерия

Сирия

Узбекистан

Египет

Вьетнам

Туркменистан

Лаос

Иордания

Таджикистан

Малайзия

Мьянма

Непал

Бруней

Катар

Казахстан

Эфиопия

Тунис

Турция

Кения

Бутан

Кувейт

Центрально-Африканская Республика

Палестинская автономия

Мали

Индонезия

Мексика

Объединенные Арабские Эмираты

Бангладеш

Алжир

Китай

Шри-Ланка

Азербайджан

Оман

Мавритания

Бахрейн

Колумбия

Джибути

“Open Doors” составляет свой список вот уже 26 лет. На протяжении этого периода в нем происходило мало изменений. В число лидеров рейтинга регулярно входят КНДР, Саудовская Аравия, Сомали. В 2017 году в список вошло лишь одно новое государство — Азербайджан, занявший 45-е место.

При составлении рейтинга эксперты учитывали степень давления на христиан со стороны государства в пяти сферах — церковной жизни, в общественной жизни в общенациональном масштабе, в жизни местного сообщества или общины, в семейной жизни и частной жизни.

Согласно докладу, сегодня серьезным преследованиям за веру подвергаются порядка 215 млн. христиан по всему миру (в прошлом году этот показатель равнялся примерно 100 млн. человек). За прошедший год 3 066 христиан были убиты, 1 252 были похищены, 1 020 подверглись изнасилованиям или сексуальным домогательствам. Нападениям подверглись 793 христианских церкви. Лидером по числу убийств христиан стала Нигерия: здесь исламисты убили более 2 тысяч человек.



Лидеры рейтинга и основные тенденции

Шестнадцатый год подряд, начиная с 2002 года, Северная Корея признается самой враждебной страной по отношению к христианам. Об этом говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации “Open Doors”, опубликованном накануне.

«Северная Корея остается самым опасным местом в мире для исповедания христианства. Верующие вынуждены исполнять религиозные обряды и практики тайно; если об их религиозности узнают [власти], они попадают в трудовые лагеря», — говорится в докладе.

По оценкам аналитиков, в этих лагерях содержится около 70 тысяч верующих при общем количестве христиан в стране порядка 300 тысяч. Многие тайные христиане в Северной Корее вынуждены скрываться от властей. В последнее время они селятся вблизи границы с Китаем, однако власти регулярно проводят рейды и задерживают «преступников».

«Христиан, которых обнаруживают [там], отправляют обратно в северокорейские лагеря, где они сталкиваются с ужасающими условиями и подвергаются пыткам, и многие умирают», — отмечают составители доклада.