Лапшин: "цирк" с моим арестом обойдется Азербайджану в миллиард долларов

15 января, 2018 - 20:03

Блогер подсчитал, насколько тяжелым финансовым бременем обойдется его арест для Азербайджана

История с арестом известного российского и израильского блогера Александра Лапшина обойдется Азербайджану в сумму около миллиарда долларов, об этом написал на своей странице в Facebook сам блогер.

"Задали мне вопрос, в какую сумму, на мой взгляд, цирк с моим арестом обошелся для Азербайджана? Никогда об этом всерьез не задумывался. Да и посчитать в конкретных суммах это сложно, поскольку ущерб главным образом политический и имиджевый. Тем не менее, если задуматься, то некоторые цифры вывести можно", — написал Лапшин.

По его словам, Азербайджан вопреки позиции Москвы вывез их гражданина в Баку. Россия сразу же после этого инцидента прекратила на своей территории деятельность крайне влиятельного Всероссийского азербайджанского конгресса.

"Сразу же после моей доставки в Баку, Россия начала депортацию азербайджанских нелегалов, ранее тихо работавших на территории страны. До инцидента со мной, эти люди, хотя и нарушали правила пребывания, но их никто не трогал. И вдруг из одного только Дагестана выгоняют назад в Азербайджан около тысячи человек. Более того, заявляется о сотнях тысячах, которыми займутся немедленно, если Баку не сделает правильные выводы", — написал Лапшин.

По подсчетам блогера, высланный из России азербайджанский нелегал в месяц, в среднем, высылает домой порядка 500 долларов, или больше.

За год, соответственно, 6000 долларов. Выслав тысячу человек, по его словам, экономика Азербайджана теряет 6 миллионов долларов. Если высылаются хотя бы 10 тысяч, то ущерб уже под 60 миллионов и так далее.

"Еще в марте 2017 Азербайджан был исключен из EITI за систематические нарушения прав человека. Прикольно, что эта влиятельнейшая международная организация стран-производителей нефти указала в своем постановление мое имя, как политзаключенного, который осужден незаконно. Это не лишит Азербайджан доходов от продажи нефти, но сделает кредитование на новые разработки месторождений более дорогостоящими", — пишет Лапшин.

Также, взамен на выдачу Лапшина Азербайджану, по его словам, "картофельный султан" Лукашенко выторговал у Алиева скидки на нефть в размере порядка 30% от средней по рынку.

По его словам, неизвестно, на какой срок эти скидки были предоставлены, но очевидно, что это убыток для азербайджанской казны на десятки миллионов долларов. Эту же самую нефть можно было продать по рыночной цене в Европу.

Кроме того, Азербайджан второй раз за недолгую 25-летнюю историю независимости признали нарушителем прав человека (со стороны Amnesty International) и указали имя Лапшина.

"До меня эта крупнейшая в мире правозащитная организация требовала Алиева освободить правозащитницу Лейлу Юнус. Что это значит для азербайджанцев? Понижение индекса доверия, более дорогостоящие кредиты, эмбарго на поставки тех, или иных товаров", — считает блогер.

Также он обращает внимание на то, что его история явно отпугнула от Азербайджана часть туристов, хотя неизвестно, сколько — может быть всего тысячу, или сто тысяч.

"Очень абстрактные величины. Но и это миллионы долларов убытка. Пять миллионов, или двадцать миллионов — за эти деньги они могли построить целый микрорайон для беженцев из Карабаха, живущих в трущобах в нищете. Рискну предположить, что пролонгированно на 2-3 года вперед народ Азербайджана заплатил за мое пребывание в бакинской тюрьме не менее 1 миллиарда долларов", — считает Лапшин.

Для сравнения он обращает внимание на то, что средняя зарплата в Баку не превышает 300 долларов в месяц, а в провинции 200. Пенсии составляют менее 100 долларов в месяц.

В конце 2016 года Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана, который включил его в "черный список" за посещение Карабаха без согласования с азербайджанскими властями. Бакинский суд по тяжким преступлениям признал виновным гражданина России и Израиля Александра Лапшина "за незаконное пересечение государственной границы Азербайджана в составе преступной группы", приговорив к трем годам лишения свободы. Позже блогер был экстрадирован в Азербайджан.

Александр Лапшин, выступая в суде, заявил, что был в Карабахе как турист и не встречался ни с кем из руководства. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 11 сентября подписал распоряжение о его помиловании.

Комментарии

Молодец Лапшин!!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image