Armenian Blockchain Forum намерена создать «Кремниевую долину» в Армении

15 января, 2018 - 20:38

Компания Armenian Blockchain Forum (ABF) намерена создать в Армении технологический кластер, который станет армянской «Кремниевой долиной».

Как сообщает пресс-служба ABF, 20 декабря 2017 года компания представили президенту Армении Сержу Саргсяну и членам рабочей группы армянского правительства свою программу.

По итогам встречи ABF с правительством Армении была одобрена идея создания в Армении Свободной экономической зоны (СЭЗ).

Основной задачей нового кластера станет организация и регулирование уникальной инфраструктуры для развития в Армении высокотехнологичных проектов из разных стран мира.

В ходе первого этапа реализации инициативы, запланированного на первое полугодие 2018 года, планируется открытие международного акселератора, который будет выполнять роль площадки для запуска и развития инновационных проектов со всего мира, а также организация на территории СЭЗ индустриальных дата-центров, которые будут направлены на обеспечение процессов функционирования проектов, основанных на распределенных базах данных.

«Реализация данной инициативы будет способствовать развитию высокотехнологичных проектов в стране, позволит превратить Армению в одного из технологических лидеров на международной арене, привлечет в страну инвестиции и позволит создать новые рабочие места. Безусловно, это придаст дополнительный импульс для развития экономики страны»,- отметил министр экономического развития и инвестиций Армения Сурен Караян.

В рамках новой экосистемы также будет действовать идентификационный центр, целью которого станет обеспечение соответствия участников СЭЗ требованиям международных организаций. Кроме этого, в рамках программы совместно с ведущими высшими учебными заведениями Армении будет реализован ряд образовательных и научно-исследовательских программ.

По оценке ABF, в течение первого года деятельности экосистемы планируются создать 250-300 новых высокооплачиваемых рабочих мест и привлечь в страну инвестиции в размере не менее $120 млн.

«На сегодняшний день Армения обладает всеми необходимыми ресурсами: человеческими, энергетическими и технологическими, которым нужно дать новый импульс для развития. Мы верим, что сегодня в Армении можно создать платформу для интеграции и взаимодействия глобальных трендов, международных игроков и местных интеллектуальных ресурсов»,- подчеркнул автор инициативы ABF Илья Гольдберг.

Комплексную консалтинговую, технологическую и юридическую поддержку в реализации инициативы создания инновационного кластера оказывает международная консалтинговая компания KPMG. Планируется, что при оказании услуг и поставке товаров на территорию СЭЗ компании-резиденты будут освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль.

На сегодняшний день ведется активная работа по подготовке инфраструктурной базы под рабочим названием ECOS, в рамках которой будут созданы необходимые услуги и  экосистема.