Год станет переломным для экономики Арцаха: Араик Арутюнян дал пресс-конференцию

17 января, 2018 - 20:37

Сегодня, 17 января, государственный министр Республики Арцах Араик Арутюнян провёл пресс-конференцию для подведения итогов 2017 года и представления основных программ текущего года.

Как сообщает корреспондент «Арцахпресс», поздравив журналистов с Новогодними и Рождественскими праздниками, госминистр вкратце обобщил хозяйственные итоги прошлого года, выразив убеждение, что 2018 год станет прорывом в экономическом развитии, поскольку прогнозируется значительный рост во всех её ключевых отраслях.

«В частности, рост в горнодобывающей промышленности будет обеспечен за счёт увеличения производительности и объемов производства горнорудной компании «Бейз Металс».

Кроме того, есть проекты по добыче неметаллов , к примеру,уже действует крупный проект по производству и экспорту строительного камня . А на участке Сарсанг – Матагис в этом году будет запущен новый проект, в рамках которого местными и иностранными компаниями будет инвестировано более 100 миллионов долларов . В результате этого будут построены водохранилища , которые будут использоваться в целях выработки электроэнергии, рыбоводства и туризма.

В различных районах республики будет реализован ряд гидроэнергетических проектов. Мы планируем также реализовать важные программы в сфере сельского хозяйства, охватывающие ирригационные системы, садоводство, переработку зерновых культур, животноводство, другие основные отрасли.

Согласно программе, параллельно с интенсивным развитием сельского хозяйства,необходимо будет со временем освоить все необрабатываемые земли », - отметил государственный министр.