Водители маршруток в Ереване бастуют, требуя снизить цены на сжатый газ

18 января, 2018 - 14:02

Другой выход из положения – повышение цен на транспорт, но он может вызвать массовые волнения

Водители нескольких маршрутных линий Еревана сегодня объявили забастовку, протестуя против повышения цен на сжатый газ.

Водители отмечают, что из-за подорожания газа увеличились и их расходы. В этом месяце на заправку автомобилей они потратили на 45 тысяч  драмов (почти 93 доллара) больше, чем в прошлом.

Водители считают повышение цен на сжатый газ незаконным и объявляют, что не хотят работать без прибыли и отдавать всю выручку на заправку.

«Мы боремся за свои средства, за свои семьи. Подорожал не только газ, но и автомобильное масло, все, что связано с транспортом. А газ некачественный. Было время, на шесть тысяч драмов ($12) мы ездили пять рейсов, а теперь, чтоб проехать пять рейсов надо заправить машину на восемь тысяч драмов ($16). Мы хотим работать, пусть снизят цены», — заявил один из водителей.

Цены на газ выросли в связи с тем, что вступило в силу новое налоговое законодательство. Точнее, согласно новому законодательству, возросла ставка акцизного налога, в результате чего на 10-15 процентов подорожали бензин, дизельное топливо и сжатый газ, которым заправляют машины.

Начальник транспортного управления ереванской мэрии Генрик Навасардян обещал — все будет хорошо. Он отметил, что маршрутные такси работают, и ситуацию нельзя оценить как массовую забастовку.

«Жалуются не обслуживающие рейс [предприниматели], а несколько водителей. Их «организовали» — возможно, внешние силы. Рейсы маршрутных такси выполняются, ни один маршрут не простаивает. Забастовку объявили два-три водителя. Мы понимаем, что было подорожание, не можем сказать, что его нет, но вопросы не так решаются», — заявил представитель мэрии.

Водители объявили, что не верят обещаниям чиновников, им интересно только, что они работают, но не могут заработать на жизнь.

«Мы не хотим пустых обещаний, не хотим сказок, нам нужны решения, выход из положения», — сказал один из водителей.

Депутат от оппозиционной фракции «Елк» Эдмон Марукян уверен, что подорожание горючего приведет к подорожанию других товаров, и граждане будут больше платить за продукты первой необходимости. По его мнению, рост цен достигнет 20-30 процентов.

Депутат отметил, что власти не могут повысить цены на транспорт, чтобы удовлетворить требование водителей, потому что в этом случае начнутся массовые протесты жителей столицы.

Чтобы предотвратить подорожание других товаров, оппозиция намерена организовать протестное шествие с требованием изменить новое налоговое законодательство. Пока неясно, пойдут ли власти на уступки, но уже известно, что вопрос будет обсуждаться в парламенте.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image