Прием в посольстве Армении в Сирии

19 января, 2018 - 18:09

В посольстве РА в Сирии 17 января состоялся традиционный Новогодний прием при участии руководителей армянских общин и национальных структур Дамаска.

Как сообщила редакции «Армяне сегодня» пресс-служба МИД РА, на приеме с речью выступил посол РА в Сирии Аршак Поладян, который, поздравив присутствующих с прошедшими праздниками, обстоятельно коснулся внутренней и внешней политики РА в минувшем году, особо отметив важность подписанного 24 ноября в Брюсселе Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между РА и ЕС.

Посол Поладян отметил, что Соглашение создает прочную правовую основу для укрепления политического диалога, расширения экономического и отраслевого сотрудничества, возможностей торговли и инвестиций. Посол также добавил, что Соглашение между Арменией и ЕС послужит новым стимулом для протекающих в Армении реформ демократических учреждений, прав человека, укрепления верховенства закона.

Коснувшись проблемы НК, посол подчеркнул, что Соглашение РА-ЕС подтвердило заявленную ЕС готовность содействовать усилиям и подходам сопредседателей Минской группы ОБСЕ по решению конфликта НК.

В своей речи посол коснулся также военно-политических развитий Сирийского кризиса, отметив важность международных усилий в различных форматах, направленных на политическое урегулирование проблемы.

В числе многих вопросов посол Поладян кратко коснулся также армяно-сирийских отношений, выразив надежду, что политическое урегулирование Сирийского кризиса послужит новым стимулом к дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.

В ходе приема посол Поладян вручил директорам и членам советов попечителей национальных гимназий Дамаска вручил поздравительные послания Президента РА Сержа Саргсяна по случаю Нового года и Святого Рождества, а членам Союза Крест помощи Сирии – Благодарственную грамоту главы Армении.

Посол Поладян также передал руководителям общины программу мероприятий Министерства Диаспоры РА на 2018 год, надеясь на активное участие в них общины.

В завершение приема представители армянской общины Дамаска выразили признательность Президенту РА, правительству и народу Армении за оказанную за долгие годы Сирийского конфликта моральную, материальную и гуманитарную помощь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image