Азербайджан предпринимает очередную попытку нарушения права на свободу передвижения – МИД НКР

20 января, 2018 - 18:08

Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Арцаха Ани Саркисян на вопрос «Арцахпресс» о призыве министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова к правительству Франции не допускать в эту страну въезд граждан Арцаха.

 «Призыв министра иностранных дел Азербайджана к французскому правительству препятствовать визитам граждан Арцаха неправомочен и является грубым нарушением прав и свобод граждан Республики Арцах, частности права на свободу передвижения.

В целом, складывается парадоксальная ситуация, когда страна, в которой, согласно отчётам международных правозащитных организаций, ситуация с правами человека является одной из наихудших в мире, пытается экспортировать свои стандарты в другие страны.

Азербайджанская политика отрицания индивидуальных и коллективных прав граждан Республики Арцах является одной из ключевых составляющих общей стратегии Азербайджана по изоляции Арцаха и продолжению конфронтации, что противоречит логике урегулирования конфликта, которая основана на уважении и соблюдении прав человека», - заявила Ани Саркисян.