К 100-летию героических майских сражений: Национальный архив Армении издаст 4 крупных сборника

23 января, 2018 - 00:44

К 100-летию Республики Армении и  героических майских сражений Национальный архив Армении планирует проводить работу по двум направлениям: публикации документов и организация выставок. Об этом в понедельник, 22 января, сообщил в ходе пресс-конференции директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян.

Так, по его словам, Архив намерен опубликовать 4 сборника.  Первый труд – энциклопедия на русском языке, поскольку документы, положенные в основу издания, также на русском языке.

Энциклопедия посвящена армянским офицерам армии Первой Республики. Большая часть офицеров впоследствии были расстреляны, однако некоторым удалось спастись. Планируется запустить и электронный вариант сборника.

Второй труд – сборник документов «Политическая история Армении». Подобный сборник был издан в 2001 году –  в 100 экземплярах. Новое издание будет дополненным и более объемным. «Будут представлены только документы – без комментариев. Комментарии оставим исследователям», – указал Аматуни Вирабян.

Третий сборник – «Кавказский фронт» – Нацархив Армении подготавливает вместе с российскими коллегами. Он также выйдет на русском языке в Москве, презентации состоятся в Москве и Ереване. Будут представлены документы из российского, армянского и грузинского архивов.

И четвертый сборник, намеченный к изданию, – «Первопрестольный Святой Эчмиадзин в годы Первой мировой войны и Первой Республики Армения».