АБСОЛЮТНЫЙ ГЕНИЙ ПАВЕЛ ЛУСПЕКАЕВ

24 января, 2018 - 14:09

"Я мзду не беру - мне за державу обидно" - фраза легендарного таможенника Паши из культового фильма "Белое солнце пустыни" облетела ни много ни мало всю "державу".

ПАВЕЛ ВЕРЕЩАГИН - ПЕРСОНАЖ НЕ МЕНЕЕ КУЛЬТОВЫЙ, ЧЕМ КАРТИНА, ЕГО СОЗДАВШАЯ. На всем постсоветском пространстве сложно представить кого-то старше 30, кто при первых же нотах знаменитой композиции "Ваше благородие" не представлял бы Пашу с его фирменными усами… Он был наполовину армянином, наполовину - казаком, жизнь актера Павла Луспекаева, воплотившего Верещагина, была не менее яркой…

Сегодня сложно представить, что изначально режиссер Владимир Мотыль хотел назвать лихого таможенника не Павлом, а Александром. Что же произошло? Павел Луспекаев слишком вжился в роль - настолько, что коллеги на съемочной площадке никак не могли заставить себя называть таможенника Александром. Так и оставили - Павел Верещагин.

Впрочем, благодаря Луспекаеву в картину попало множество сцен, полностью построенных на импровизации. Сценарий фильма расширялся параллельно со съемками. Так, в нем не было эпизода на баркасе, в котором Аристарх, промахнувшись, выстрелом рассекает бровь Верещагину. Просто Луспекаев явился на съемочную площадку с ножевой раной на лице - он получил ее в потасовке с местными жителями в пивнушке. Рану же никак не удалось загримировать, пришлось обыграть. Люди, которые знали актера лично, подобным его выходкам нисколько не удивлялись, поскольку понимали: не только отдельные эпизоды постановок, но вся жизнь его была большой импровизацией.

Гремучая смесь кровей

Большой, громкий, неистовый… Смесь армянской и казацкой крови наделила Павла Луспекаева мощным темпераментом, незаурядной волей и энергией, справляться с которыми ему самому не всегда удавалось.

ЕГО ПОСТОЯННО БРОСАЛО ИЗ ОДНОЙ КРАЙНОСТИ В ДРУГУЮ: безудержное раздражение, злоба вдруг резко сменялись искренними слезами раскаяния. Широко известна история, связанная с его близким другом Олегом Басилашвили. Актер как-то уговаривал Пашу бросить пить. Луспекаев обещал завязать, но не прошло и нескольких часов, как Басилашвили столкнулся с сильно напившимся другом в ресторане. Укоры Олега Валерьяновича привели к страшной ссоре, дошло до того, что Луспекаев запустил в друга невесть откуда взявшимся ножом. Благо не попал - нож вонзился в стену.

Той же ночью Луспекаев каялся перед другом и на коленях просил у него прощения. Хотя Басилашвили и не собирался держать на него зла, никакая сила не могла заставить Луспекаева подняться.

Отец актера Багдасар Гукасович Луспекян был родом из нахиджеванских армян, мать же - Серафима Авраамовна Ковалева - донская казачка. Сам Павел родился в 1927 году в селе Большие Салы Ростовской области.

Павлу было шестнадцать, когда в 1943 году он ушел добровольцем на фронт. Судьба завела его в ряды партизан, с которыми будущий актер неоднократно участвовал в боевых действиях. Получив во время одной из вылазок пулю, Павел попал на больничную койку: локтевой сустав был раздроблен. Пока бессознательного Пашу готовили к ампутации руки, Луспекаев каким-то чудом пришел в себя и запретил хирургу оперировать.

Тем не менее к 30 годам все равно пришлось ампутировать конечности. В годы войны в одной из партизанских вылазок Павлу пришлось четыре часа неподвижно пролежать на снегу, он сильно обморозил ноги. Это привело к серьезным проблемам с кровообращением: уже в 26 лет у Луспекаева развился атеросклероз сосудов ног. Болезнь обострилась, в результате чего актер лишился обеих ступней. Нечеловеческим усилием воли ему удалось преодолеть не только отчаяние, но и наркозависимость - для облегчения невыносимых болей Луспекаеву выписывали сильнодействующий наркотик.

Роль жизни

Многочисленные театральные роли, сыгранные Павлом Луспекаевым на сценах Ленинграда, Тбилиси, Киева, сделали его известным в театральных кругах. После визита в Ленинград знаменитый британский актер, режиссер и продюсер Лоуренс Оливье сказал о Луспекаеве следующее: "В России есть один актер - абсолютный гений! Только фамилию его произнести невозможно".

НО ПАШЕ, КАК И ВСЯКОМУ АКТЕРУ, ХОТЕЛОСЬ БОЛЬШОЙ СЛАВЫ. Даже несмотря на весьма лестные высказывания авторитетных актеров и критиков, знаменитым он себя не чувствовал и порой очень страдал из-за этого. Роли в кино были преимущественно эпизодическими, хотя определенную популярность они ему все же принесли. Самое главное - благодаря яркой игре Луспекаев попал в поле зрения режиссеров. В июле 1968 года ему предложили роль Верещагина, а в августе в Дагестане на пустынном побережье Каспия начались съемки…

По рассказам, после премьеры "Белого солнца пустыни" в марте 1970 года Павел не шел, а летел. "Узнают! Все узнают!", - говорил он актеру Михаилу Козакову. "Теперь тебя уже никогда не забудут, - отвечал Козаков. - Журналисты станут брать у тебя интервью, фотографы замучают вспышками. Привыкай". - "Да, буду привыкать", - обещал Павел. Жить ему оставалось всего один месяц.

После выхода картины на Луспекаева обрушилась всесоюзная слава. Это был настоящий триумф, его узнавали на улице, о его игре и актерском таланте писали журналы и газеты. Мартовский номер издания "Советский экран" писал: "Играет Верещагина актер редкой и сильной индивидуальности… Луспекаев сумел показать его трогательное простосердечие, наивность, незащищенность".

Памятник таможеннику Павлу Верещагину

Актеру поступило множество предложений о сотрудничестве. В апреле 1970 года он уехал в Москву на съемки фильма "Вся королевская рать".

МИХАИЛ КОЗАКОВ ПОЗЖЕ ВСПОМИНАЛ, КАК ЛУСПЕКАЕВ ПОЗВОНИЛ ЕМУ из своего номера в гостинице "Минск": "Вот сижу тут в номере модерн. Как ни повернусь, что-нибудь задеваю. Мне в "Пекине" больше нравилось, просторней…"

- Паша, ты где вчера был? Я тебе целый день звонил.

- А, приятелей из Еревана встретил. Потом расскажу. Скучно в номере сидеть!.. Жаль, ты занят. У тебя какая сцена? Ну ладно, а завтра мой черед.

Через два часа на съемочную площадку поступила весть о том, что Луспекаев умер от разрыва сердечной аорты, так и не успев воспользоваться многочисленными предложениями, поступившими от кинопродюсеров.

За роль Верещагина петербургские таможенники нарекли актера главнейшим таможенником России. На его могиле в северной столице они поставили памятник с надписью: "С поклоном от таможенников Северо-Запада".

Лилит АРУТЮНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image