Саргсян: для армянского народа оскорбительно идти на односторонние уступки Турции

24 января, 2018 - 22:16

Для армянского народа оскорбительно идти на односторонние уступки для установления отношений с Турцией, заявил в среду, отвечая на вопросы после своего выступления на зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, президент Армении Серж Саргсян.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

"После избрания в 2008 году я инициировал переговоры с Турцией, в результате чего состоялась встреча между президентами", - сказал Саргсян.

По его словам, в 2009 году стороны подписали в Цюрихе два документа об установлении взаимоотношений между Арменией и Турцией.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии. 

"В документах было четко отмечено, что эти взаимоотношения должны быть установлены без предусловий, которые Турция продолжает выдвигать и по сей день. Мы не встречали таких случаев в международной практике, все вопросы обговариваются до подписания документов", - добавил Саргсян.

Он отметил, что Армения никогда не примет каких-либо предусловий.

"Турция – мощное государство, имеет большой потенциал, но это не позволяет ей говорить с Арменией на языке предусловий. Для нас неприемлем такой подход", - подчеркнул Саргсян.

Он напомнил, что до весны армяно-турецкие протоколы будут признаны недействительными, добавив, что Турция должна отказаться от своей политики.

"Будет правильно, если Турция откажется от такой позиции и поддержки Азербайджана для сохранения хрупкой стабильности в регионе. Хочу напомнить, что в апреле 2016 года Турция была единственной страной, которая публично поддерживала военные действия Азербайджана", - отметил Саргсян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image