Успокойтесь, проявите чуть больше спокойствия. Президент Армении ответил в ПАСЕ азербайджанскому депутату

24 января, 2018 - 22:24

Президент Армении Серж Саргсян сегодня, отвечая на вопросы депутатов после своего выступления на зимней сессии ПАСЕ, призвал члена азербайджанской делегации успокоиться, проявить чуть больше спокойствия.

«Прошу также не искажать мои слова, я не заявил с этой трибуны, что был лидером войны, у меня такой чести не было», - сказал президент Армении.

Серж Саргсян заявил, что он участвовал в справедливой борьбе арцахского народа.

«Я не упомянул о событиях Ходжалу, которые вы считаете геноцидом, по очень простой причине: поскольку сразу после этих трагических событий президент Азербайджана Муталибов очень подробно и очень осведомленно изложил факты и четко продемонстрировал, кто был организатором этой бойни», - отметил президент Армении.

Серж Саргсян добавил, что геноцид – это нехорошее явление.

«Пережить геноцид – это не честь, а страдание. Считаю, что в Азербайджане есть какая-то тенденция, обязательно иметь то, что имеют армяне», - отметил президент.

По словам Сержа Саргсяна, это недопустимо.

«Почему вам нужно называть геноцидом то, чего никогда не было и особенно, не было со стороны армян», - сказал президент Армении.

Серж Саргсян подчеркнул, что нет такого принятого международными структурами решения, которое отклоняется Арменией.

Президент Армении посоветовал азербайджанцам при погружении в какую-либо тему, в действительности погружаться и изучать ее.

«Миру известно, что Совет Безопасности ООН никогда не обращался к вопросу Нагорного Карабаха. В 1993 году Совбез ООН принял четыре резолюции о прекращении военных действий в зоне Нагорного Карабаха и после каждой резолюции Азербайджан заявлял, что не прекратит военные действия, пытался предпринять новые нападения, но как часто происходит, имел потери», - сказал С.Саргсян.

Президент Армении заявил, что Азербайджан в переговорном процессе хочет достичь наибольшего и невозможного.

«Вы хотите вернуть в состав Азербайджана Карабах, к сожалению, ксенофобия в Азербайджане настолько развита, что вы уже открыто заявляете, что Карабах вам нужен без армян. Невозможно, этого никогда не будет. Суть борьбы народа Нагорного Карабаха ясна – это борьба за свободу, самоопределение и такая борьба не может не иметь положительного исхода, я уверен», - отметил президент Армении Серж Саргсян.

Комментарии

Лучше поздновато, чем никогда

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image