Турция не может говорить с Арменией с позиции силы - Саргсян

24 января, 2018 - 22:30

До весны 2018 года Ереван аннулирует армяно-турецкие протоколы, так как считает неприемлемым разговор на языке предусловий.

Турция может говорить с Арменией с позиций силы, на языке предусловий. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопросы депутатов в рамках зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге.

"Турция — мощное государство, с мощным потенциалом. Однако это вовсе не означает, что Турция может говорить с Арменией с позиций силы, на языке предусловий. Это неприемлемо", — сказал Саргсян.

Он отметил, что Ереван не понимает требования Турции о необходимости совершить какой-то шаг для нормализации отношений.

"В 2009 году я инициировал процесс нормализации двусторонних отношений, состоялись встречи с президентом Турции, были подписаны протоколы. Но, как тогда, так и сейчас Турция продолжает выдвигать предусловия", — сказал Саргсян.

Между тем, по словам президента, в документах четко было указано, что отношения должны быть установлены без предусловий. Однако, по сей день турецкая сторона продолжает выдвигать предусловия.

"В международной практике мы не сталкивались с подобным прецедентом… В течение уже 9 лет мы слышим от турецкой стороны о необходимости предпринять какой-то шаг. Между тем, в документе указывается: сперва установить отношения, затем обратиться к чувствительным вопросам между  двумя странами", — сказал он.

Он также призвал Турцию отказаться от односторонней поддержки Азербайджана в вопросе карабахского урегулирования.

Ранее глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что эти документы не могут оставаться вечными заложниками. До того Серж Саргсян в сентябре 2017 года с трибуны Генассамблеи ООН заявил, что Армения аннулирует протоколы, поскольку отсутствует какой-либо прогресс в их реализации, и весну 2018 года страна встретит без этих протоколов.

10 октября 2009 года Турция и Армения подписали протокол об установлении дипломатических отношений и открытии границ. Это событие расценивалось как шаг к нормализации исторически натянутых отношений. Однако протокол так и не был ратифицирован.

Комментарии

Доживут ли до весны Эрдоган и Саркисян в своей ипостаси - вот в чем Вопрос

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image