Зограбян в ПАСЕ: Нюрнбергский процесс над Баку еще впереди

26 января, 2018 - 13:54

Нюрнбергский процесс над Баку еще впереди. С подобным заявлением выступила во время обсуждения доклада, посвященного защите детей во время вооруженных конфликтов, подготовленного азербайджанским делегатом в ПАСЕ Севиндж Фаталиевой, член делегации Армении в Парламентской ассамблее Совета Европы Наира Зограбян.

Зограбян представила Ассамблее политику арменофобии, проводимую в Азербайджане. Она призвала докладчика проявить гражданскую храбрость и принять, что арменофобия в ее стране, Азербайджане, возведена в ранг государственной политики.

В своей речи Зограбян, в частности, подчеркнула, что детей убивают и насилуют не только в горячих точках мира, но и на территориях стран, находящихся в состоянии холодной войны.

«Поскольку в докладе упоминается и карабахский конфликт, то, да, среди жертв этого конфликта продолжают оставаться и дети, женщины, старики. Для любого разумного человека не может быть никакой разницы, ребенок какой национальности стал жертвой конфликта: сириец, армянин или азербайджанец», — цитирует Новости Армении.

Она напомнила также о том, в 2016 году Азербайджан совершил апрельскую агрессию, выбрав в качестве мишени для артобстрела среднюю школу села Неркин Чартар и специальное время, когда дети были в ее дворе, в результате чего погиб 12-летний Вагинак Григорян, а еще двое детей были ранены.

«И я вынуждена спросить докладчика, не является ли это государственной политикой Азербайджана – постоянно выбирать в качестве мишени гражданских лиц и гражданские населенные пункты? В тот же день, 2 апреля, ВС Азербайджана, вторгнувшись в село Талыш, жестоко убили членов семьи Халапянов, отрезав уши пожилым людям, убили и надругались над солдатами. Еще раз задам тот же вопрос: не является ли все это государственной политикой данной страны? Если мы хотим защитить наших детей, то должны защитить и их души, мысли, госпожа Фаталиева, защитить от агитации ненависти и ксенофобии», - отметила Зограбян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image