Семья репатриантов чувствует себя в Армении счастливой

26 января, 2018 - 14:41

Жаклин Бабахани родилась в Тегеране. Училась в школе Ваче Овсепян-Кананян Кушеш, высшее образование получила в Свободном университете Ирана, где впоследствии и преподавала английскую литературу.

Была членом Армянского университетского союза, однако активного участия в общинной жизни не принимала, поскольку большую часть времени посвящала приобретению знаний.

Жаклин Бабахани репатриировалась с семьей в 2008 году – этому в большой мере способствовало участие в симпозиуме в Ереване. Впервые приехав в Армению, преисполнилась любви к Родине, была впечатлена теплотой окружающих ее людей и решила переехать в Армению.

Воодушевленная, по возвращении в Тегеран ставит в известность супруга о своем решении. Получив положительный ответ, основательно обосновываются на родной земле.

В беседе с «Армяне сегодня» Жаклин Бабахани  сказала, что относительно легко интегрировались в жизнь Армении – поначалу, конечно, столкнулись с трудностями,но не унывали, не утратили надежды и веры. Уповая на собственные силы, помогая друг другу, все начали с новой страницы и встали на ноги. Ныне в Армении чувствуют себя счастливыми.

Жаклин заверяет, что репатриация подарила ей возвращение к национальной идентичности и армянским корням, самое же главное – здесь обрела умиротворение души. Особенно спокойна за будущее 16-летнего сына Айберта, неразрывно привязанного к Армении.  Одним из самых памятных дней после репатриации считает тот, когда впервые увидела Арарат – панорама библейской горы очень взволновала ее.

«Очень люблю бывать на живописном лоне армянской природы, вдыхать чистый воздух. Для меня предпочтительны озеро Севан, Дилижан, Ванадзор, Ноемберян, Степанаван. Каждую неделю, в выходные, всей семьей выезжаем на прогулку в какой-либо город, что бы оторваться от трудовых будней и получить заряд бодрости», – сказала Жаклин Бабахани, добавив, что за эти годы, на ее взгляд, Армения пережила большой прогресс, особенно заметны достижения в различных областях.

Целый год Жаклин изучала армянский рынок, чтобы понять, сможет ли найти работу по своей специальности. Ее поиски не прошли даром – в 2009 году основала центр изучения иностранных языков «Горизонт», работа которого эффективна, о чем свидетельствуют мнения посетителей центра. В центре преподают преданные, знающие специалисты из Диаспоры и местные.

«Завтрашний день армянского народа будет более светлым, нужно сплоченной работой двигаться вперед и строить будущее страны на прочной основе, для чего имеются все предпосылки», – завершила на оптимистичной ноте беседу Жаклин Бабахани.

Геворг ЧИЧЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image