В НС Республики Арцах приняли депутата Европарламента Ларса Адактуссона

26 января, 2018 - 19:04

26-го января председатель НС Ашот Гулян принял прибывшую накануне в Степанакерт делегацию, возглавляемую депутатом Европарламента, членом комиссии по внешним отношениям Ларсом Адактуссоном.

Приветствуя гостей, председатель парламента высоко оценил визиты европейских коллег, отметив, что они способствуют развитию европейской системы ценностей в Арцахе.

    "Мы очень ценим эти отношения, которые мы на протяжении лет формировали с европейскими структурами", – подчеркнул Ашот Гулян.

Выразив признательность за прием, Ларс Адактуссон отметил, что находится в Арцахе с миссией по сбору фактов. Он выразил уверенность в том, что собранная в ходе визита информация будет полезна в деле формирования правильных представлений об Арцахе и ее применения в дальнейшей деятельности.

В ходе встречи стороны коснулись основных прав и свобод человека, сотрудничества на парламентском уровне, независимости судебной системы в Арцахе и верховенства закона.

Во встрече приняли участие председатель постоянной комиссии по внешним сношениям Арзик Мхитарян, а также заместитель министра иностранных дел Армине Алексанян, председатель комиссии Ай-Дат Европы Гаспар Карапетян.

Затем состоялась встреча делегации с членами группы дружбы "Республика Арцах-Европарламент".

Руководитель группы дружбы, заместитель председателя НС Ваграм Балаян коснулся препятствий, имеющихся во внешнеполитической сфере Арцаха, подчеркнув, что встречи в подобном формате способствуют тому, чтобы голос Арцаха был услышан.

Отвечая на вопросы депутатов, Адактуссон коснулся прав иракских курдов и христиан в Ираке и Сирии, а также вступления Турции в Евросоюз.

На встрече парламентарии Арцаха обменялись мнениями с гостями относительно возможных путей решения азербайджано-карабахского конфликта, безопасности, 30-й годовщины Арцахской освободительной борьбы, местного самоуправления в Арцахе и других внутриполитических вопросов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image