Будущему президенту Армении подобрали новую резиденцию

30 января, 2018 - 20:17

Будущему президенту Армении подобрали новую резиденцию. Разместят её в нынешнем Доме приёмов правительства. Это предусмотрено поправками в закон «О социальных гарантиях лиц, занимающих государственные должности», сообщило во вторник информагентство «Новости Армении».

Штат сотрудников Администрации президента сокращается с 410 до 180 человек. Главе государства предоставят служебный дом в Ереване, летнюю резиденцию на берегу озера Севан, автотранспорт и личного врача. Президенту положен резервный фонд в размере не более 75 миллионов драмов (157 тысяч долларов) в год, которым он сможет распоряжаться.

Президенту Армении, уходящему в отставку, за исключением случая импичмента, назначается специальная пенсия в размере 70% от официального оклада, предусмотренного законом.

  Выборы нового президента состоятся в период с 1 по 10 марта. Согласно конституции, принятой в 2015 году, главу государства изберёт Национальное собрание (парламент) Армении. Ожидается, что президент вступит в должность 9 апреля. В тот же день будут прекращены полномочия действующего президента, а правительство подаст в отставку. По конституционной реформе Армения переходит от президентской к парламентской форме государственного управления. Преемник Сержа Саргсяна останется главой государства, но его власть во многом станет номинальной: исполнительная вертикаль власти полностью перейдёт к правительству, а принятые законопроекты президент сможет оспаривать только в Конституционном суде.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image