Арцах стремится к своей энергетической самодостаточности

30 января, 2018 - 20:45

В 2018 году в Кашатагском районе Арцаха будет сдано в эксплуатацию водохранилище с объемом в 12 млн куб м воды. Об этом на своей страничке в Facebook написал пресс-секретарь государственного министра Арцаха Артак Бегларян.

По его словам, со строительством водохранилища в Кашатаге будет задействована и малая гидроэлектростанция с общей установленной мощностью в 5,95 МВт. Как отмечает пресс-секретарь, это первый случай в истории современной Армении и Арцаха, когда на водохранилище будет построена ГЭС. Причем, бассейн водохранилища будет также использоваться для развития рыбоводства и орошения.  Проект осуществляют иностранные инвесторы, вложившие в него несколько десятков миллионов долларов. 

Ранее государственный министр Арцаха Араик Арутюнян сообщал, что в ближайшей перспективе на участке Сарсанг-Матагиз будут осуществлены несколько проектов, в рамках которых будут построены несколько водохранилищ в целях развития рыбоводства, орошения и гидроэнергетики. Общая стоимость данной программы составляет $100 млн, большую часть которых вложат зарубежные инвесторы. 

Артак Бегларян также проинформировал, что в 2018 году в Арцахе планируется сдать в эксплуатацию 6 малых ГЭС с общей установленной мощностью в 28,5 МВт и средним производством 161,7 млн кВт/ч электроэнергии.  В настоящее время в республике действуют 16 малых ГЭС, которые в течение 2017 года произвели 327,8 млн кВт/ч электроэнергии. При этом, общий объем потребления электроэнергии в прошлом году в Арцахе составил 351,1 млн кВт/ч. Планируется в течение нескольких лет довести собственное производство электроэнергии до 800 млн кВт/ч. "И это при том, что 10 лет назад эти объемы не превышали 90 млн кВт/ч", - подчеркнул пресс-секретарь государственного министра Арцаха.

Комментарии

А не проще протянуть ЛЭП из Армении в Арцах? Излишки электроэнергии из Армении ведь уходят на сторону

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image