Юбилей Степана Пучиняна

31 января, 2018 - 13:49

19 января в московском Доме Кино свой юбилей отметил знаменитый режиссер, народный артист России Степан Пучинян. Мастеру - 90 лет.

Степан Пучинян – режиссер легендарный, классик советского и российского кино. На его счету такие известные картины как «Из жизни начальника уголовного розыска», «Схватка», «Гангстеры в океане», «Тайны мадам Вонг» … В его фильмах снимались Армен Джигарханян, Леонид Куравлев, Елена Проклова, Людмила Чурсина, Леонид Филатов, Михаил Козаков, Евгения Симонова, Ирина Мирошниченко, Юрий Яковлев, Борис Щербаков, Евгения Симонова, Кирилл Лавров, Лариса Лужина, Наталья Фатеева и многие-многие звезды советского и российского кино.

Любовь к кино у Степана Филипповича зародилась с детства. Правда, эта любовь и мечта стать кинорежиссером соперничала с любовью к морю и мечтой стать штурманом дальнего плавания. Вторая мечта поначалу победила. Ради нее Пучинян поступил в «мореходку», но после третьего курса все-таки сменил свой выбор в пользу кино, уехав из родного Батуми в Москву поступать во ВГИК.

Однако, не все складывалось просто. На режиссерский курс во ВГИК в основном поступали «сынки» высокопоставленных родителей, на их фоне Пучинян чувствовал себя «белой вороной». Что делать? Решил на всякий случай подать документы еще и на экономический факультет ВГИКА. Не хотел терять год. На экономический его и приняли. После окончания ВГИКА он стал работать на киностудии имени Горького сначала в качестве заместителя директора картины, потом – директора. Но даже в этом качестве постоянно старался быть на съемочной площадке, смотреть, как работает режиссер. В 1961 году он все-таки поступил на режиссерский факультет ВГИКА и окончил его в 1966-м. Однокурсниками Степана Пучиняна были Станислав Говорухин и Валера Рубинчик

Свой первый фильм Пучинян создал в 1965 году.  Короткометражка «Белка в колесе» была дипломной работой выпускника режиссерского факультета ВГИКа.

Фильм шел всего 19 минут. История рассказывала о том, как мальчик, пришедший в зоомагазин, увидел белку, которая крутилась в колесе. Школьнику это показалось противоестественным, он скопил денег, выкупил белку и отнес в лес. Открыл клетку, а белка не захотела выходить.

«Моя первая кинолента хоть и без слов, но повествует о том, что рожденный в неволе свободу не воспринимает»-рассказал кинорежиссер.

Следующий фильм Пучинян снял через четыре года. Это «Повесть о чекисте». В главных ролях – Константин Сорокин, Михаил Козаков, Елена Добронравова. Но всенародную любовь режиссеру принес психологический детектив «Из жизни начальника уголовного розыска», премьера состоялась в 1983 году.

Кстати, на роль вора-рецидивиста пробовались многие: Владимир Меньшов, Николай Караченцов, Николай Олялин, но никто из них не устроил Пучиняна.

«Пошел я в Театр на Таганке, на спектакль, где играл Леонид Филатов, - делился режиссер – и  понял, что именно он подходит идеально, мой ассистент выслал ему сценарий, и актер согласился.»

Персонаж  Филатова должен был петь и водить машину в кадре, однако актер заранее предупредил, что ни то ни другое делать не умеет. Пришлось выкручиваться.

«С вождением мы разобрались – поставили легковушку на трейлер, а спеть вместо Филатова я пригласил Владимира Винокура, – делился воспоминаниями Пучинян - но когда услышал, как Филатов поет, просто ошалел – это было прекрасно. В итоге я уговорил Леонида, и позже он в интервью рассказывал, что «Пучинян заставил меня петь».

В мелодраме «Самый красивый конь» в главной роли Степан Пучинян снял одного из самых выдающихся актеров XX века, народного артиста СССР Олега Жакова. К тому времени актера боготворил весь СССР, он снялся в самых популярных военных фильмах «Им покоряется небо», «Миссия в Кабуле», «Заре навстречу» и социальной драме «Без права на ошибку».

Вот что вспоминает режиссер о работе с именитым актером:

– Профессионал прекрасный, вот только выпить страшно любил. Утром приходил на съемки трезвый, пил якобы чай, а сам в стакан коньяк наливал. Я постоянно чувствовал запах алкоголя. Но, слава Богу, то, что он пил, в глазах не отражалось, поэтому его работе в кадре не мешало.

В своем последнем фильме «Золотая рыбка в городе N», который Пучинян снял в 2010 году, и за который получил более 15 различных кинонаград, в том числе золотую Рэми на фестивале Worldfest в Хьюстоне, он опять собрал «звездный состав»: Екатерина Гусева, Дмитрий Харатьян, Армен Джагарханян, Тамара Семина… Причем, актеры работали за символические гонорары из уважения к режиссеру.

Сегодня  кинорежиссер не сидит без дела, он снимает фильм о любви. В основе трех новелл любовь Жорж Санд и Шопена,  а также современных героев. Один из них в исполнении Ивана Колесникова изучает творчество польского композитора и бесконечно ссорится с женой-пианисткой, которую играет Аглая Шиловская.

Материал отснят интересный и энергичный, а вот закончить картину возможности пока нет. Но режиссер верит, что все сложится и картина будет показана…

Уже более 40 лет семейный тыл знаменитого режиссера обеспечивает верная жена Эмилия. Степан Филиппович – отец двоих детей: Татьяне сейчас 45 года, она ювелир живет в Нью-Йорке, а Филиппу  - 40 лет, он математик, окончил механико-математический факультет МГУ им. Ломоносова.

Автор: Элен МУСАЕЛЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image