Армянская община Польши выступила против установки памятника турецкому солдату

31 января, 2018 - 14:03

Армянская община Польши выступила против появления в Кракове памятника турецкому солдату времён Первой Мировой войны.

«Турки были союзниками наших захватчиков — Германии и Австро-Венгрии, и участия в освободительной борьбе поляков не принимали. Почему мы сегодня должны ставить памятники захватчикам или их союзникам. Установка памятника турецким солдатам в Кракове, по моему убеждению, будет восхвалением военной силы, у которой на руках кровь невинных христиан», — цитирует слова польского публициста с армянскими корнями Тадеуша Исаковича-Залесского издание «Сегодня.ру»

Публицист также напомнил, что Турция участвовала в геноциде русского населения Галиции и Волыни в годы Первой Мировой войне, а также совершила Геноцид армян, греков, ассирийцев и других христианских меньшинств.

Издание «Сегодня.ру» отмечает, что  армяне живут на территории нынешней Польши с 13 века, их численность — 150 тысяч человек. Большинство из них— католики с польскими именами и фамилиями.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Сейм Польши (Нижняя палата парламента) принял законопроект, предусматривающий облегченный порядок трудоустройства для граждан ряда государств, в том числе, Армении и России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image