Ильхам, Мехрибан, Ильхам, Мехрибан, Ильхам! Что нагадала азербайджанская внутриполитическая ромашка

5 февраля, 2018 - 14:12

Итак, азербайджанское общество осчастливили «благовестом» о выдвижении в президентские кандидаты Алиева Ильхама Гейдар оглы. Получив соответствующее уведомление из «святая святых» политической вершиловки страны – спальни номер один, йаповсакая партийщина поспешила заявить, что, якобы, сама является инициатором ильхамовского баллотирования.

Хотя не суть, за кем решение. Суть в том, что кончились страдания еразо-нахичеванских протирателей штатов в милли-меджлисовских и правительственных креслах, до сих на каждой попавшейся ромашке гадающих: «Ильхам, Мехрибан, Ильхам, Мехрибан…».

Очевидно, что масштабного кланового передела уже не предвидится, за исключением профилактических щелчков по некоторым мелкопоместным чиновничьим лбам для создания видимости борьбы лучезарного Ильхама с коррупционным устоем и совковым отстоем. А так, золотозубым ветеранам - гоплитам гейдаровской фаланги остается лишь радоваться, что они и делают, в визгливом экстазе заявляя СМИ, что альтернативы ильхамовой кандидатуре нет и не будет во веки вечные.

Клановая радость радостью, но, по-видимому, принятие решения о своем очередном выдвижении для самого Алиева было отнюдь не легким. Вначале вариант с ненаглядной женушкой в первом кресле и собой любимым, прожигающим пенсионную жизнь за покерным столом где-нибудь в Стамбуле, может и казался Алиеву заманчивым, однако сложившиеся обстоятельства заставили пересмотреть планы.

Вон, иранские аятоллы пришли в ярость от одной мысли, что новым политическим трендом азербайджанских собратьев по вере могут стать элегантно обнаженные президентские ножки. Из-за океана вовсю мечет громы и молнии в прежние политические устои ярый сексист и надсмехатель над бабьей эмансипацией Дональд Трамп, который уже со времен патронажа над конкурсом «Мисс Вселенная» безнадежно вбил себе в рыжую голову, что сносные мозги и элегантные ножки – вещи не совместимые в одном лице.

Да и вообще, ситуация внутри и вне Азербайджанской республикасы достаточно осложнилась и рановато пока подпирать под груз проблем хрупкие плечи Мехрибан взамен атлантовых плеч Ильхама. Тут грызутся насмерть внутривластные земляческие кланы. Там старший бирмиллетский брат увяз надолго в сирийской топи и еще неизвестно как его придется оттуда выковыривать. Тут коварные армяне по-прежнему никак не хотят отдавать в обмен на дырку от бублика «оккупированные районы». Там Тбилиси предательски изъявил согласие предоставить Еревану гарантированный транзит в Россию.

Спрашивается, как Ильхаму во всей этой мути благословлять на президентство неопытную (естественно, политически) спутницу жизни?

Хотя, откровенно говоря, пристрастие к власти - слишком сложная штука, чтобы так просто взять и уступить эту власть кому-либо, даже вице-президенту в лице собственной жены, или наоборот, жене в лице вице-президента.

Так что, придется Ильхаму Алиеву в рамках предвыборной кампании снова предъявлять в ЦИК соответствующие документы, справки из ЖЭК и все такое. А потом с полгода колесить по городам, весям и яйлагам Азербайджана, дабы посредством негигиеничных чмоканий с пастухами, фундуководами и всяким неискушенным людом доказывать миру безальтернативность своей кандидатуры.

Автор: Богдан Атанесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image