В Арцахе семья Арутюнянов оказала очередную финансовую помощь семьям новорождённых в сёлах Хачмач и Кармир гюх

5 февраля, 2018 - 20:23

6 семей из сёл Хачмач и Кармир гюх Аскеранского района получили 1000 долларов США от семьи Арутюнянов в связи с рождением ребенка в 2017 году, а одна из этих семей–молодожёнов получила дополнительно 200 000 драм.

По словам корреспондента «Арцахпресс», представитель семьи Арутюнянов Норайр Арутюнян на днях побывал в сёлах Хачмач и Кармир гюх и передал деньги семьям.

«Программа стартовала в 2007 году в нашем отчем Хачмаче,её цель- процветание села. Первоначально мы предоставляли по 500 долларов на каждого родившегося в семье ребёнка,а каждой брачующейся паре - по 200 000 драмов. Когда мы заметили, что денежная поддержка действительно способствует демографическому росту в селе, с 2013 года удвоили денежную помощь , а сейчас думаем о её повторном двукратном увеличении », - сказал Арутюнян , добавив, что автором данной инициативы является государственный министр Республики Арцах Араик Арутюнян.

По словам Н .Арутюняна, с 2015 года программой стимулирования рождаемости охвачено и соседнее село Кармир гюх . Надеемся, что это будет способствовать оживлению жизни села.

Выразив благодарность за очередную финансовую помощь , директор школы села Хачмач Сероб Мнацаканян отметил, что в течение первых 5 – ти лет действия программы в селе родилось 10 детей, а в 2013-2017 гг. - 23 . Мнацаканян добавил, что, помимо помощи вышеуказанным семьям, семья Арутюнянов ежегодно оказывает большую финансовую поддержку в деле благоустройства улиц села, помощи малоимущим семьям , в реализации других социально-бытовых программ. По словам Мнацаканяна, помимо семьи Арутюнянов, посредством созданного в 2009 году благотворительного фонда «Хачмач» ,равносильную финансовую поддержку своим односельчанам оказывает бизнесмен Сейран Карапетян.

Кроме того,С. Карапетян активно участвует в реализуемых в селе программах. Начиная с 2009 года спонсоры ежегодно выделяют 5-7 млн. драмов для реализации социально-экономических программ в Хачмаче.

Глава общины села Кармир гюх Овик Петросян сообщил, что с 2015 года вышеуказанной программой стимулирования рождаемости воспользовались 12 семей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image