Саранск стал новым домом для семьи из Армении

6 февраля, 2018 - 19:36

С 2011 г. в Мордовии реализуется программа «Соотечественники», помогающая переселиться в Россию русскоязычным семьям из стран дальнего и ближнего зарубежья. За это время при поддержке государства жить и работать в республику переехало более 3 тысяч соотечественников из 12 стран: с Украины, из Молдавии и Грузии, стран Прибалтики, Узбекистана, Таджикистана. Вторым домом Мордовия стала и для семьи Тадевосян из Армении.

В Саранск Ованес и Анжела Тадевосян со своими детьми - сыном Эриком и дочкой Наре - переехали из города Раздан (Котайкская область Армении).

- Здесь, в Саранске, живут родители мужа, - рассказала корреспонденту «ИМ» Анжела Тадевосян. - Поэтому мы и решили перебираться в Россию, в Мордовию - чтобы вся семья была вместе. Саранск нам понравился: по сравнению с мегаполисами, шума здесь меньше, воздух чище, а город очень красивый и уютный.

На новом месте Анжела Тадевосян стала работать помощником воспитателя в одном из детских садов. Ее муж Ованес - строитель, мастер-«золотые руки». Он работал на возведении многих жилых домов в Саранске.

- Хочется сказать, что Мордовия нас встретила очень радушно, - говорят супруги Тадевосян. - Как участники программы «Соотечественники», мы получили материальную поддержку от государства. Особенно тепло приняли наших детей в их новой школе. Сейчас наш сын, Эрик, ходит в 7 класс, учится на 4 и 5, занимается в фотокружке. Дочь Наре учится в 3-м классе, она отличница, успевает ходить на танцы и вокал. Конечно, свое будущее мы связываем только с Саранском. Мы хотели бы приобрести в ипотеку собственное жилье - и остаться тут навсегда.

Участникам программы «Соотечественики» предоставляется комплекс мер социальной поддержки. Прежде всего, это упрощенная процедура получения российского паспорта: в срок до 6 месяцев. Также переселенцам полагаются «подъемные» за счет средств федерального бюджета и единовременная выплата на обустройство каждому участнику программы и членам его семьи. Соотечественники имеют право на все услуги, оказываемые на территории Мордовии: на получение образования и медицинскую помощь, на содействие в поиске работы.

Автор статьи: Александр ЕФРЕМОВ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image