Армянский парламент отказался рассматривать конфликт между депутатами

6 февраля, 2018 - 19:42

Армянский парламент отказался рассматривать конфликт между депутатами. Парламентарии отклонили инициативу оппозиционного блока "Елк" о создании Комиссии по этике для рассмотрения конфликта между депутатами Николом Пашиняном (блок "Елк") и Арташесом Гегамяном (фракция правящей Республиканской партии Армении).

Армянские депутаты Никол Пашинян и Арташес Гегамян повздорили 5-го октября 2017 года в ходе заседания парламента, после чего перевели "разборки" в кулуары и потребовали вмешательства Комиссии по этике.

Парламентарии во вторник проголосовали 52 голосами против предложения при 7 "за" и 6 "воздержавшихся".

Как отметил депутат от фракции "Елк" Артак Зейналян, парламент, как политический орган, обязан обеспечить механизм правового регулирования.

"Имел место инцидент - посягательство на депутата и если он не будет рассмотрен, то Национальное Собрание не может выступать в качестве вызывающей доверие структуры, что в свою очередь может привести к повторению инцидентов", - сказал Зейналян.   

По словам депутата от фракции "Елк" Эдмона Марукяна, отказ от обсуждений законопроекта приведет к созданию ситуации, когда политическая деятельность депутата может быть поставлена под удар.  

"Фактически получается, что депутат может ударить коллегу не на почве выяснения личных отношений, а в контексте политических взглядов и позиций. Таким образом выступления, мнение и политическая деятельность депутата может быть поставлена под удар в стенах парламента. Отказом от обсуждения данного вопроса парламентарии сами поощряют подобное поведение, создавая атмосферу безнаказанности", - сказал Марукян.

5-го октября глава армянской оппозиционной фракции "Елк" Никол Пашинян в ходе заседания парламента и обсуждения одного из вопросов обратился к депутату от фракции правящей Республиканской партии Армении Арташесу Гегамяну, раскритиковав его предыдущие заявления, призвав его заниматься ленинизмом и марксизмом, а не затрагивать актуальные проблемы. Спор депутатов перешел в кулуары парламента, где, по утверждению Пашиняна, Гегамян напал на него с кулаками и угрожал, требуя не упоминать более его имя с парламентской трибуны.

Сам Гегамян заявления о нападении опровергает, отметив, что он проводит обсуждения у себя в кабинете, а щека депутата Пашиняна покраснела "от стыда, потому что он делает безосновательные заявления, вот его совесть и замучила". Депутаты от блока "Елк", несмотря на обсуждения очередной конвенции на заседании, потребовали обсудить данный вопрос, подчеркнув, что подобные нарушения этики должны быть отражены в соответствующем заявлении фракции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image