ВЕЛИКИЙ МАСТЕР ИЗ ЕРЕВАНА — ВАЛЕНТИН ПОДПОМОГОВ. ФОТО

10 февраля, 2018 - 16:00

Валентин Подпомогов родился и вырос в Ереване в Армении в 1924 году. Он считается одним из видных живописцев армянского исторического жанра. В 1940 году, в возрасте 16 лет, он уже работал иллюстратором киностудий. В 1959 году он был принят в качестве полноправного члена Союза художников СССР.

Он считает себя утонченным армянином. Люди в Ереване говорят о нем: «те, кто не знает Подпомогова, не знают Армению». Подпомогов говорит: «… Мои работы в первую очередь направлены на возрождение армянского народа от смерти Геноцида …» Подпомогов был глубоко затронут Геноцидом армян 1915 года.

Он посвятил несколько картин этой трагедии. Самый монументальный из них — огромный холст под названием «Реквием» (см. Ниже). Он также посвятил ряд своих картин трагедии сумгаитских и карабахских погромов, совершенных правительством Азербайджана после распада Советского Союза.

Картины Подпомогова обычно являются протестом против несправедливости во всех ее проявлениях. Такова его статья под названием «Борьба», где природа изображается как Распятие цивилизации, сделанное из бетона.

В картинах Подпомогова есть способность стимулировать мысли, но он намного больше, чем просто художник. Он изобретает все сразу: дизайнер, кинорежиссер, скульптор, архитектор и, наконец, художник.

И как ни странно, у Потпомогова не было соответствующего образования. Свое образование он считал саму Жизнь. Он известен как веселый человек, всегда заставляющий людей смеяться, даже когда он был госпитализирован. Говорят, что когда Подпомогов был в больнице, он был радостью для всего персонала. Ниже несколько примеров его работ включая пропагандистский постер советских времен.

Оригинал публикации: peopleofar

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image