В Госпогранслужбе Украины заявили о выдворении Саакашвили в Польшу

12 февраля, 2018 - 20:31

Задержанный на Украине экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области был вывезен в Польшу, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

В ведомстве пояснили, что в сентябре прошлого года Мостиский суд Львовской области признал политика виновным в незаконном пересечении границы Украины, позже Окружной административный суд Киева отказал ему в иске к миграционной службе, где он требовал признать его беженцем. Последующие жалобы также не были удовлетворены.

«В соответствии с приведенными выше судебными решениями, данное лицо находилось на территории Украины незаконно, а потому, с соблюдением всех юридических формальностей было возвращено в страну, откуда оно прибыло, нарушая отечественное законодательство», — следует из сообщения.

В сообщении также отмечается, что правоохранители довели до Саакашвили решение компетентного органа о его возвращении в страну предыдущего пребывания, то есть в Польшу, однако во время процедуры на них «набросились неизвестные из окружения Михаила Саакашвили», что вынудило их применить силу.