В Омске осудили азербайджанскую банду, которая разливала и продавала токсичную водку премиум-сегмента

13 февраля, 2018 - 19:31

Пятеро «поставщиков» опасного алкоголя отправятся в колонию общего режима.

В Омске осудили банду из ближнего зарубежья, которая разливала и продавала токсичную водку премиум-сегмента

Пятерых граждан ближнего зарубежья: Фагани Пашаева, Элджана Османова, Эляра Махмудова, Шавката Умарова, Мухамедали Акматали-Уулу — признали виновными в производстве, хранении и сбыте продукции, не отвечающией требованиям безопасности, по предварительному сговору группой лиц.

По данным суда, гражданин Азербайджана уговорил родственников и знакомых изготавливать и продавать фальсифицированный алкоголь на территории Омска.

«В течение 2016 года соучастники преступления занимались изготовлением водно-спиртовой смеси сомнительного качества, разливали ее в стеклянные бутылки, наклеивали этикетки и федеральные (специальные) марки с наименованием водки «Талка», «Царская охота» и других известных брендов, после чего продавали», — передает пресс-служба регионального следкома.

Следователи считают, что обвиняемые продали несколько тысяч бутылок опасного спиртного.

«Спиртосодержащая жидкость, которую подозреваемые продавали под видом водки премиум-класса, не соответствовала требованиям ГОСТа, содержала токсичное вещество, поражающее нервную и дыхательную системы, желудочно-кишечный тракт, печень, почки и меняющее морфологический состав периферической крови, в связи с чем была опасна для здоровья человека», — следует из заключения экспертов.

Троих подозреваемых задержали 29 января 2017 года на стоянке гипермаркета на ул. 70 лет Октября. В автофургоне фигуранты разливали фальсификат. Еще четверых подозреваемых задержали на складе в 16 Военном городке, где хранилось более 10 тыс. бутылок поддельного алкоголя.

Ахмадали Конгирбаев вину признал в полном объеме и заключил досудебное соглашение. Хагани Пашаев скрылся от следствия. Материалы в отношении них выделили в отдельное производство.

Суд назначил пятерым подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком от 1,5 лет до 3 лет в исправительной колонии общего режима.