Л. Алавердян: Цель погромов армян в Сумгаите и причины Арцахского движения становятся особенно очевидны на фоне заявления Алиева

13 февраля, 2018 - 20:03

Хотя погромы армян в Сумгаите четко задокументированы, имеются свидетельства очевидцев, состоялись судебные процессы, однако эти геноцидальные действия, как бы ужасно это ни звучало, до сих пор не получили в Армении ни правовой, ни политической, ни гуманитарной оценки. Об этом заявила сегодня в ходе пресс-конференции председатель общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

Она отметила, что пострадавшим вследствие погромов до сих пор не выплачены компенсации, им даже не выражены соболезнования в связи с произошедшим.

Л. Алавердян подчеркнула, что Арцахское освободительное движение сформировалось именно в ответ на то выносимое давление в отношении армян, которое ярче всего проявилось в Нагорном Карабахе. Она отметила ошибочность обратного мнения, будто погромы армян были ответом на данное движение, и указала, что данное обстоятельство сегодня, как никогда ранее, становится очевидным ввиду открыто заявленной недавно президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым воинственной цели (по «возврату исторических азербайджанских земель – Еревана, Зангезура». – Примеч. ред.).

«Именно поэтому армянство на сегодня должно четко констатировать для себя, что Арцахское движение было ответом на ставшие уже невыносимыми притеснения и давления. Ведь то, что случилось с Нахичеваном, а именно – полная депортация армян, не удавалось проделать с Арцахом. Именно так возникло карабахское движение. Понимание этого чрезвычайно важно», – сказала Л. Алавердян.

Она также отметила, что на самом деле Сумгаитские погромы длились дольше, чем принято указывать официально, просто тогда в СССР не понимали, что происходящее – это не просто некие действия, а реализация стратегических целей, идеологии, политики, взятых на вооружение Азербайджаном еще в 1918г., но замаскированных в условиях советского порядка.

Напомним, что 26-29 февраля 1988 года в условиях фактического пособничества местных властей и бездействия  руководства СССР в городе Сумгаит Азербайджанской ССР были совершены массовые погромы мирных жителей, сопровождавшиеся беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием и грабежами в отношении армянского населения города. Погромы армян в Сумгаите были тщательно организованы. На митингах, начавшихся 26 февраля на центральной площади, руководители города открыто призывали к насилию в отношении армян.

27 февраля митинги переросли в насильственные действия, в которых участвовали нескольких сотен погромщиков. Вооруженные топорами, ножами, специально заточенной арматурой, булыжниками и канистрами с бензином и имея на руках заранее составленные списки квартир армян погромщики  врывались в дома, учиняя там разгром и убивая хозяев.  При этом  людей чаще всего выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. После мучительных издевательств и пыток жертв обливали бензином и сжигали заживо. 29 февраля в Сумгаит были введены армейские войска, однако без приказа вмешиваться.  Лишь к вечеру, когда озверевшая толпа начала нападать на самих солдат,  воинские  подразделения приступили к решительным действиям.

Точное число жертв сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным, погибли 27 армян, однако есть многочисленные свидетельства о том, что за три дня в городе было убито несколько сот армян. Есть также свидетельства того, что погромы координировались сотрудниками КГБ Азербайджана.  Сумгаитские палачи впоследствии  были провозглашены в Азербайджане национальными героями.

Фильм «Обыкновенный Геноцид. Сумгаит 1988

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image