Ильхам опять в поход собрался

15 февраля, 2018 - 13:18

Президент Алиев обещает присоединить к Азербайджану 6 из 11 областей Армении

Прислуживающие Ильхаму Алиеву придворные историки оперативно отреагировали на нашумевшее выступление вождя на съезде правящей партии, в котором он по сути предъявил территориальные претензии Армении. Директор института истории Национальной академии наук Азербайджана Ягуб Махмудов отчитался о планах в связи с поручением президента об активизации усилий, направленных на пропаганду законности притязаний Азербайджана в отношении Еревана, а также Сюникской и Гегаркуникской областей. По словам ученого, готовящиеся под его началом “фундаментальные научные труды” помогут обосновать предстоящее присоединение упомянутых территорий к Азербайджану.

Напомню, на прошлой неделе, выступая на шестом съезде партии “Ени Азербайджан”, ее лидер президент Ильхам Алиев прямым текстом заявил о своем стремлении прибрать к рукам почти две трети территории Армении. Эти планы он назвал своей “политической и стратегической целью”, приближаться к которой нужно ускоренными темпами. Для этого он призвал “создавать новые солидные научные труды, снимать фильмы, проводить выставки”. Историки приняли приказ к сведению и поспешили отрапортовать о проделанной работе и предстоящих проектах. Директор института истории, доктор исторических наук, член-корреспондент Национальной академии, профессор, заслуженный деятель науки, депутат милли меджлиса Ягуб Махмудов на созванной пресс-конференции подробно рассказал о собственном вкладе в развитие великого начинания. Главной своей заслугой он назвал “фундаментальное исследование”, позволившее установить, что Ереван “был передан Армении незаконно”. Ученый муж заявил: “Решение Национального совета Азербайджанской Демократической Республики от 29-го мая 1918-го года о передаче Иревана (имеется в виду Ереван) армянам было принято под международным давлением. Следовательно, это решение незаконно. Его следует отменить и таким образом восстановить историческое право азербайджанского народа на Иреван, Зангезур и земли, прилегающие к озеру Гейча”. (Имеется в виду Сюникская область и Севан.) Исходя из вышесказанного, историк предлагает, “опираясь на нормы международного права”, поставить в парламенте вопрос о восстановлении прав Азербайджана в отношении “своих отторгнутых территорий”. На этот бред можно было не обращать внимания, если бы азербайджанский меджлис не был полон решимости дать делу ход.

В свете последних событий эта смехотворная инициатива имеет все шансы быть поддержанной законодателями. Ведь поручение дал сам президент. “Иреванское ханство, Зангезур, Гейча – это наши земли и мы должны туда вернуться. Это должно стать ориентиром для нашей дальнейшей деятельности”, — заявил он на съезде правящей партии, выдвинувшей его кандидатом в президенты. Это далеко не первое выступление в подобном духе. Пару лет назад Алиев произнес следующие не менее впечатляющие слова: “По моей инициативе наши ученые создали полноценные и содержательные труды о наших исторических землях Иреванского ханства. Прежде история провозглашения Иревана столицей Армении многим была неизвестна. Мы подняли этот вопрос, обратили на него внимание на основе исторических фактов. И сейчас уже каждый в мире знает, что провозглашение Иревана столицей армянского государства произошло на основе решения, принятого Азербайджанской Демократической Республикой. Это была наша ошибка. Мы должны ее исправить. У нас есть сила для того, чтобы сделать это. Наступит день и наша армия скажет свое окончательное слово. Мы просто хотим, чтобы это произошло поскорее…”

Задача поставлена вполне конкретная — присоединить к Азербайджану пять из одиннадцати областей Армении. (Сюник, Вайоц Дзор, Гегаркуник, Арарат, Армавир.) Подобные заявления обычно расцениваются дипломатами как акт косвенной агрессии и предлог для начала войны. Ну, нам не привыкать. Вот только удивляет неспособность бакинского правителя извлекать уроки из чужих ошибок. Помнится, предшественник Алиева-старшего Абульфаз Эльчибей в июне 1992-го года тоже публично пообещал, что через три месяца будет мыть сапоги водой Севанского озера. Что из этого вышло — всем хорошо известно. Ильхам Алиев продолжает наступать на грабли, долбившие головы предшественников.

Тема присоединения к Азербайджану земель “Иреванского ханства” поднимается бакинскими правителями, когда им бывает совсем худо и остро ощущается необходимость отвлечь внимание обывателя от насущных проблем. Вот в такие вот моменты идеи “возвращения отторгнутых территорий” бывают как нельзя кстати. Этим инструментом виртуозно пользовался отец нынешнего президента. Наследник престола тоже в этом деле преуспел. В мае 2008-го года он масштабно отметил 90-летие со дня “передачи Иревана Армении”. Сейчас всерьез готовится к столетию “исторической ошибки”. Одновременно поручено готовить почву для пересмотра решения о признании суверенитета Армении над Ереваном и пяти провинциями. Еще шесть лет назад распоряжением Ильхама Алиева была создана специальная парламентская комиссия, уполномоченная заняться изучением исторических обстоятельств принятия “преступного, пораженческого решения” и выработки способов “устранения его последствий”. Говоря иными словами, в Баку собираются создать базу для предъявления Армении новых территориальных претензий.

Комиссия под руководством первого заместителя председателя меджлиса Зияфета Аскерова исследовала все документы, касающиеся проблемы, и пришла к выводу о том, что решение, принятое 29-го мая 1918-го года, не может иметь юридической силы. Заместитель главы парламентской комиссии, директор института истории Ягуб Мамедов установил, что во время обсуждения вопроса “передачи Иревана Армении” на заседании Национального совета не было кворума. Стало быть, принятое 100 лет назад решение незаконно, что в свою очередь, по мнению ученого депутата, должно означать, что “Иреван должен считаться неотъемлемой частью Азербайджанской Республики”. И сейчас, по его словам, усилия официального Баку должны быть направлены лишь на признание этого “факта” мировым сообществом.

Представленная в меджлисе партия Гражданской солидарности не первый год выступает с инициативой аннулирования решения мусаватистского парламента. По замыслу авторов идеи, провозгласив документ утратившим силу, меджлис лишит Армению правовых оснований считать город Ереван своим. Все это может показаться бредом тяжелобольного шизофреника. Но об этом на полном серьезе говорят высокопоставленные государственные мужи соседней страны. Логика азербайджанских историков более чем странная. Интересно, что бы было, если б в начале прошлого века парламент Азербайджана принял решение о признании суверенитета Франции над Корсикой или Италии над Сицилией, а потом вдруг выяснилось бы, что решения эти принимались без кворума? Означало бы это, что Корсика и Сицилия являются азербайджанскими землями?..

Сейчас бакинские идеологи заняты созданием одновременно нескольких легенд, которые, по их мнению, позволят обосновать притязания. Любопытную идею предложила бывшая член азербайджанской делегации в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиева. Она заявила о необходимости формирования в Баку “правительства Иревана в изгнании”. Госпожа Гаджиева полагает, что покинувшие “Иреван” азербайджанцы являлись единственными законными хозяевами территории современной Армении, и сегодня их потомки имеют полное право на создание легитимного органа управления “своей страной”. Этим органом и должно стать “правительство в изгнании”, которое временно (до освобождения земель от армян) будет располагаться в Баку.

В словарном запасе азербайджанских политиков с недавних пор появилось новое словосочетание — “Западный Азербайджан”. Так они называют Армению. Напомню, такой топоним на самом деле есть. Западным Азербайджаном уже много сотен лет называется одна из провинций Ирана. Название образовавшегося в 1918-м году на востоке Закавказья государства было заимствовано у иранцев за неимением более подходящего. Кавказские татары, присвоившие иранский топоним, сейчас распоряжаются им по своему усмотрению. Переименовав Армению в “Западный Азербайджан”, бакинские радикалы уже взялись грызться между собой за право лидерства в деле освобождения “Иревана”. Министерством юстиции зарегистрирован целый ряд общественных и политических организаций, главной задачей которых декларировано завоевание Армении и ее присоединение к Азербайджану. Названия организаций говорят сами за себя: “Возвращение в Иреван”, “Фронт освобождения Западного Азербайджана”, “Союз освобождения Иревана”.

Присоединение пяти армянских областей к Азербайджану входит в программу-максимум организации. Ну а программа-минимум предполагает возвращение в Армению потомков всех азербайджанцев, покинувших ее в 20-е, 40-е, 80-е годы двадцатого века. Предводитель “Союза освобождения Иревана” Джейран Ансари несколько лет назад обратился к генеральному секретарю ООН, председателю Совета Европы и странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ с письмом, в котором требовал от мирового сообщества обеспечить возвращение и безопасное проживание азербайджанцев в Армении, а также гарантировать предоставление им широкой политической автономии с правом самоопределения вплоть до отделения. С не менее фантастической пиар-акции начал свою деятельность “Фронт освобождения Западного Азербайджана”. Учредители “фронта” решили обратиться в Европейский суд по правам человека с иском против Армении с требованием выплаты компенсации всем покинувшим страну азербайджанцам. “Фронтовики” собираются отсудить у Еревана ни много ни мало 8 миллиардов долларов.

Территориальные претензии к Армении уже давно не являются прерогативой бульварных политиканов. Представители высшего политического руководства Азербайджана решили перехватить у них инициативу, заимствовав у последних их лексикон. Будет очень полезно, если подобные заявления примут к сведению представители международных организаций. И тогда руководству ОБСЕ, ПАСЕ и ООН легче будет понять, от кого на самом деле исходит агрессия и кто в действительности дестабилизирует ситуацию в регионе ничем не обоснованными территориальными притязаниями.

Артем Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image