“Невестки из Армении в Европе и США — на вес золота“?

15 февраля, 2018 - 19:58

“Главный критерий столь высокого спроса и популярности – талант домохозяйки и бизнес-леди в одном лице. Они умудряются рожать детей и делать одновременно карьеру”, — сказал вчера журналистам социолог Агарон Адибекян.

“Как-то я познакомился с мужчиной из Германии. Он приехал в Армению с внуком для того, чтобы лучше узнать нашу страну. Оказалось, что его сын женился на армянке, которая растит детей, убирает двухэтажный дом, каждый день готовит, стирает, гладит, работает и делает счастливым его сына. Немец хотел понять, как воспитывают детей в Армении”, — рассказал он. По его словам, армянские мужчины отчасти избалованы и довольно обыденно относятся к тому, что иностранцы считают редкой удачей.

Эксперт также уверен, что армяне, особенно молодежь, относятся к браку поверхностно: нередко молодые люди вступают в брак под давлением семьи, не осознавая до конца всю серьезность такого шага. Неудивительно, что часто подобные союзы заканчиваются скорым разводом. “Ежегодно в Армении оформляется 40 тысяч браков. Согласно статистике, порядка 22% пар подают на развод”, — сказал Адибекян.

Показатель, если сравнивать с европейскими странами, где на развод подают от 60% до 75% пар, не очень высокий, однако он сигнализирует о проблеме. “Ко мне однажды пришла беременная 19-летняя девушка и сказала, что хочет развестись. Оказалось, что она по типу экстраверт, а ее супруг предпочитает запирать ее дома, при этом сам весь день на работе, а свободное время проводит с друзьями”, — сказал Адибекян. Социологу так и не удалось объяснить ему, что супруге нужно общение. Мужчина остался при своем мнении, мол “приношу деньги, чего еще ей надо, детей и так вырастим. Каждая четвертая беременность в стране заканчивается абортом, а каждый четвертый ребенок в стране растет без отца, так как мужчины в основном на заработках в России”… По подсчетам Адибекяна, сто тысяч женщин в Армении остались без мужчин, и так и не выйдут замуж — мужчин катастрофически не хватает.

Директор брачного агентства “Встреча” Наре Мартоян настроена не так пессимистично. С помощью ее брачного агентства каждые три месяца складываются порядка 18 пар. В брачное агентство за избранником/избранницей обращаются мужчины и женщины от 20 до 75 лет. По статистике, из шести тысяч обратившихся в год людей 4 тысячи — женщины. “Образ армянской женщины за последние 20 лет изменился. Сегодня она понимает и принимает тот факт, что не всегда ее должны выбирать и что она тоже имеет право выбора”, — сказала в беседе с журналистами Мартоян. Она также отметила, что армяне из США все меньше стали доверять соотечественникам из Армении, которые по большей части ищут заграничных женихов и невест исключительно ради гражданства США…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image