Четверть века дружбы Армении и России: в Госдуме открылась выставка «Вместе»

16 февраля, 2018 - 13:24

14 февраля в Государственной Думе глава епархии архиепископ Езрас Нерсисян принял участие в торжественном открытии выставки «Вместе», посвященной 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения и 300-летию основания Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ. Ее организаторами выступили посольство Армении в Москве, комитет Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками при поддержке компании «SoftConstruct».

В церемонии открытия приняли участие председатель Национального собрания Армении Ара Баблоян, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, Чрезвычайный и Полномочный посол РА в РФ Вардан Тоганян, деятели культуры, общественные и политические деятели двух стран.

Выразив признательность организаторам выставки, председатель Национального собрания Армении Ара Баблоян подчеркнул, что установление дипломатических отношений между Россией и Арменией стало новой главой в истории многовековой дружбы двух народов, подчеркнув также важную роль Армянской Церкви в развитии этих связей: «Более трехсот лет назад была основана Российская и Ново-Нахичеванская епархия Армянской Апостольской Церкви – духовный центр армян России, верой и правдой служащих своей новой Родине и сохранивших при этом свою национальную идентичность».

«Россия и Армения — это страны, которые вместе живут в братве многие века. Нас многое объединяет, у нас много общего. И мне хочется сказать слова благодарности председателю парламента Армении за то, что мы здесь можем познакомиться с ведущими производствами этой прекрасной страны», — в свою очередь сказал Вячеслав Володин.

На выставке, состоящей из нескольких разделов, посетители ознакомились с национальными костюмами, продуктами, фотографиями и традиционными изделиями армянской культуры.

На мероприятии также присутствовали заместитель председателя Государственной Думы России Петр Толстой, руководитель фракции партии «Единая Россия» в ГД РФ Сергей Неверов, руководитель фракции «ЛДПР» в ГД РФ Владимир Жириновский, руководитель фракции «КПРФ» в ГД РФ Геннадий Зюганов, председатель Комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, председатель Комитета ГД РФ по международным делам Леонид Слуцкий, член Комитета Госдумы по международным делам Артур Чилингаров.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image