В аэропорту Киева задержали азербайджанца-торговца людьми

18 февраля, 2018 - 14:16

В столичном аэропорту «Борисполь» поймали и задержали азербайджанца, который находится в розыске Интерпола. Мужчина решил улететь из Киева в Стамбул, не подозревая, что во время оформления пассажиров на него сработает база данных международного розыска. Новость передает «Пресса Украины».

Известно, что в Азербайджане беглеца разыскивали давно, так как он занимался торговлей людей. Украинские пограничники сразу же сообщили о «находке» украинское бюро Интерпола в Киеве. Задержанного торговца людьми передали правоохранителям.

Отметим, в Украине проблема торговли людьми очень острая. Так, за данными Госпогранслужбы Украины в 2017 году было раскрыто 25 международных каналов торговли людьми. Чаще всего жертвами стают девушки и женщины, попадая в сексуальное рабство.

«Торговля людьми – это преступление, по которому ГПСУ проводит ряд розыскных и превентивных мер. В течение 2017 года мы раскрыли 25 каналов торговли людьми, задержаны около 600 человек. Для отработки этих каналов мы проводили совместные операции с польскими и литовскими правоохранительными органами», - отметил руководитель ГПСУ Петр Цигикал.

Вместе с этим известно о частом похищении для продажи детей. Младенцев и несовершеннолетних продают на органы.

К слову, бедность в Украине привела к тому, что малообеспеченные семь сами продают своих детей, при этом не подозревая, что «покупателями» могут быть продавцы детских органов. Так, недавно украинцев шокировал факт, когда горе-мать, имея четверых детей, решила продать двоих в Ужгород.

Напомним, на днях полиция Тернополя задержала студентов по подозрению в торговле людьми для трудовой и сексуальной эксплуатации.