В Армении возникли предпосылки для конституционного кризиса

20 февраля, 2018 - 14:53

В Армении ряд специалистов утверждают, что следующий президент Армении должен быть избран не Национальным собранием, а прямым голосованием граждан

К единственному кандидату в президенты Армении Армену Саргсяну, которого выдвинула правящая Республиканская партия Армении (РПА), возникает всё больше вопросов. Точнее сейчас спорные вопросы возникли к системе выборов президента.

На днях известный в Армении адвокат Ваге Григорян заявил, что по новой Конституции, следующий президент Армении должен быть избран не Национальным собранием, а всеобщим голосованием граждан. По его словам, статьи 124 и 125 измененной в 2015 году Конституции устанавливают — как, когда и кем должен быть избран президент республики, а в переходных положениях новой Конституции, в частности в статье 209, говорится, что главы с пятой по восьмую Конституции, куда включены вышеупомянутые статьи, вступают в силу в день вступления в должность новоизбранного президента республики. До этого продолжает действовать Конституция 2005 года.

По словам Ваге Григоряна, 125-ая статья Конституции, предусматривающая вторичные выборы президента (то есть путем голосования в парламенте), вступает в силу в первый день начала полномочий четвертого президента Армении, следовательно, новый президент должен избираться по старой системе, то есть путем прямых — общенародных выборов.

По мнению специалиста по международному праву, юриста Ара Казаряна, 125-ая статья Конституции Армении устанавливает порядок президентских выборов в целом, она не касается выборов именно четвертого президента Армении.

«Несмотря на то, что 125-ая статья вступает в силу в первый же день избрания четвертого президента Армении, тем не менее, новый президент должен быть избран путем вторичных выборов, то есть голосования в парламенте, поскольку переходная статья 211 Конституции регулирует этот момент. Согласно переходной статье 211, выборы четвертого президента республики, в порядке, установленном статьей 125 Конституции, проводятся не ранее чем за сорок и не позднее чем за тридцать дней до истечения полномочий президента республики», — сказал юрист, подчеркнув, что, согласно нормам Конституции, выбирать нового президента отныне имеет право только Национальное Собрание Армении, вне зависимости от того, когда вступает в силу 125-ая статья.

В тоже время Казарян отметил, что каждую статью и каждое положение в Конституции следует рассматривать не отдельно, а только в контексте с другими вводными положениями, так как они зачастую дополняют друг друга и вносят определенные коррективы.

«Таким образом, совершенно очевидно и законно то, что нового президента Армении должно избирать Национальное Собрание Армении», — приводит слова Ара Казаряна АрмИнфо.

Такого же мнения придерживается специалист по конституционному праву Вардан Погосян, который также был членом специальной комиссии по конституционным реформам. Однако и Казарян, и Погосян снискали славу провластных специалистов, а некоторые независимые специалисты всё же склонны к тому, что озвученные Ваге Григоряном несоответствия имеют место быть.

Адвокат Геворк Гёзалян считает, если даже получает силу 125-ая статья, все равно 124-ая будет действовать лишь после вступления четвертого президента в должность.

«В этом случае мы должны руководствоваться 50 статьей действующей Конституции, поскольку эта статья устанавливает, что президент избирается сроком на 5 лет, требуется, чтобы он проживал в Армении в последние 10 лет и прочее. То есть, выдвигаются определенные условия и, что самое важное, президент избирается народом», — отмечает Гезалян.

По его словам, создался такой кризис, что ясно, что если в конце концов дело дойдет до Конституционного суда, то встанет вопрос, связанный с международным авторитетом Армении.

«Я констатирую, что на данный момент существует конституционный кризис», — подытожил Гёзалян.

По мнению Ваге Григоряна, запланированные на ближайшее время выборы президента Национальным собранием «фактически являются присвоением власти народа». Он считает, что это будет иметь необратимые последствия для конституционного порядка Армении в том смысле, что будет подорвано и без того хрупкое доверие граждан по отношению к правовой системы.

Если специалисты дают правовую оценку ситуации, то представители политических сил — политическую.

Заместитель председателя оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян считает, что спорная ситуация — следствие правовой небрежности и политической безответственности.

«Поспешно, очень быстро нужно было внести этот проект конституционных изменений, и из-за этой поспешности или этой безответственности, небрежности допустили такой очевидный правовой казус. И из этого казуса никто и не пытается, и не может выйти», — сказал Арам Манукян в эфире Радио Свобода.

По его словам, это настолько просто, очевидно, что не нужно даже быть адвокатом, чтобы понять это.

Выборы четвертого президента Армении запланированы в Армении на 2 марта. Парламент должен избрать президента 3/5 голосов. В случае второго и последующих туров ценз на избрание снижается.

9 апреля заканчиваются полномочия действующего президента Армении Сержа Саргсяна. Тогда в стране полностью завершится процесс перехода на парламентскую форму правления. Несмотря на заверения Саргсяна о том, что он не собирается занимать премьерское кресло, в Армении практически не сомневаются, что именно действующий президент станет следующим премьер-министром страны, сохранив тем самым всю полноту власти в своих руках. Вопрос поднятый Ваге Григоряном пока остается открытым.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image