Национальный армянский праздник Терендез (Трндез)

20 февраля, 2018 - 14:56

14 февраля в тольяттинской Армянской Апостольской церкви Святой Богородицы отметили Терендез, который завершается ритуальным костром, через который прыгают молодожены. Своими народными гуляньями этот армянский праздник очень напоминает русскую Масленицу.

Изначально Терендез был языческим праздником в ритуале огнепоклонников и назывался «Трндез», что, в буквальном переводе с армянского, означает: «сноп сена перед вашим домом». После того, как Армения приняла христианство, название праздника претерпело изменение, и он стал называться «Терендез», от слова «тере» — хозяин, творец.

Главными участниками мероприятия в Тольятти стали молодожены, а также влюбленные юноши и девушки. После праздничной литургии в церкви совершился обряд благословения молодожёнов. Тем временем, юноши заранее подготовили дрова для большого костра. Во дворе церкви его зажгли от благословленной свечи, которую вынесли из храма. Потом через костер начали прыгать молодые люди, что символизирует единство пары перед вызовами судьбы, с которыми им придется столкнуться в жизни.

Потом через огонь стали прыгать все остальные участники праздника. Ведь энергия обновления и благополучия, передаваемая ритуальным костром, необходима не только молодоженам и влюбленным. Пока горел костер, все участники водили вокруг него хоровод.

Терендез своими народными гуляньями очень напоминает русскую Масленицу, с элементами светского западноевропейского дня Святого Валентина.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image