Широкая Масленица в Ереване

20 февраля, 2018 - 15:04

16 февраля в Русском центре Ереванского государственного университета отметили широкую Масленицу.

Студенты первого курса отделений французского и немецкого языков факультета романо-германской филологии под руководством преподавателей-русистов накрыли традиционный праздничный стол с блинами, мёдом, вареньем, яблоками, сушками и бубликами. На мероприятии прозвучали масленичные частушки, студентки станцевали русские народные танцы и научили всех собравшихся водить русский хоровод.

Студенты подготовили и представили интересные сообщения о традициях встречи весны и проводах зимы в разных странах (Франция, Германия, Англия, Россия, Армения), рассказали о сходствах и различиях в традициях разных народов, о языческих корнях русской Масленицы, армянского Барекендана, французского Мардигра и немецкого карнавала.

Затем студенты приняли участие в викторине о русских традициях и обычаях, приятно удивив преподавателей-русистов своими знаниями в области русского фольклора.

Как отметили сами студенты, в процессе подготовки к мероприятию они узнали много нового не только о русской Масленице и об армянском празднике Барекендан, но и раскрыли для себя сходства традиций русского и армянского народов.

Руководитель Русского центра А. Нерсесян поблагодарила участников мероприятия за праздничное настроение, которым они заразили всех собравшихся, и отметила хороший уровень владения русским языком.

Анна Ерзинкян, Ереван

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image