Балаян: молчание мировой общественности "вдохновляет" Баку на новые угрозы

20 февраля, 2018 - 15:08

Министр обороны Азербайджана вновь заговорил о вероятности возобновления боевых действий в зоне карабахского конфликта.

Отсутствие реакции со стороны мировой общественности на территориальные претензии азербайджанского руководства к Армении поощряет министра обороны этой страны Закира Гасанова к новым угрозам в адрес Армении.

Об этом в своем Twitter написал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

"Отсутствие соответствующей реакции со стороны международного сообщества на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о территориальных претензиях к Армении поощрило министра обороны этой страны Закира Гасанова к новым угрозам", — пишет он.

Гасанов в Баку на встрече со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу и кризису Грузии Тойво Клааром заявил о неэффективности переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта.

"Две армии продолжают стоять лицом к лицу", — сказал министр, не исключив вероятности возобновления войны в любой момент.

Ильхам Алиев 8 февраля в ходе своего выступления на VI съезде партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) заявил, что "Иреван — это историческая земля Азербайджана, и необходимо вернуть азербайджанцев на эту землю". Он также отметил, что Армения остается в стороне от всех региональных проектов, и политика ее изоляции будет продолжаться до тех пор, пока "азербайджанские земли" не будут освобождены.