Как журналист BBC проиграла ребенку и поняла, почему Армения - шахматная сверхдержава

20 февраля, 2018 - 21:09

Русская служба BBC опубликовала статью под названием "Шах и мат: как Армения стала шахматной сверхдержавой", в которой рассказывается о роли шахмат в стране.

С 2011 года в Армении все дети в возрасте от шести до восьми лет в обязательном порядке посещают шахматные секции, пишет русская служба BBC.

Автор Эмма Левайн отмечает, что по меньшей мере для одного из этих детишек уроки шахмат даром не прошли.

"Меня загнали в ловушку, выхода не было. Королю было некуда бежать, а мой слон на этот раз уже не мог меня спасти. "Шах йев мат", — провозглашает мой соперник, 11-летний Микаэл. Я не удивлена: всего несколько дней назад Микаэл завоевал титул чемпиона среди всех школьных секций страны, и этот титул далеко не единственный. Он играет в шахматы с пяти лет", — пишет автор публикации.

Один из героев Микаэла — Левон Аронян.

"Харизматичный 35-летний игрок, один из многочисленных армянских гроссмейстеров, поднимался до второго места в общемировых рейтингах. Аронян стал суперзвездой и национальным героем в стране, не привыкшей к спортивным успехам", — пишет она.

Левайн отмечает, что в 2011 году Армения стала первой в мире страной, которая ввела шахматы в обязательную школьную программу.

В беседе с президентом Армянской шахматной академии Смбатом Лпутяном автор публикации выясняет, что Армения всегда была тесно связана с шахматами, но победы Тиграна Петросяна стали настоящей революцией. Она также поинтересовалась, зачем нужно было делать в школах шахматы обязательными.

"Самое важное в шахматах — то, что это честная игра. Маленькие дети учатся чистой и честной игре, и через это — хорошему поведению. Ребенок постоянно принимает стратегические решения, оценивает ситуацию, прежде чем сделать ход. — он делает паузу. — Я считаю, что это приносит большую пользу обществу в целом", — объяснил Левай ее собеседник.

Журналист отмечает, что с населением в три с небольшим миллиона человек Армения может похвастаться одним из самых высоких в мире показателей по количеству гроссмейстеров.

"Сегодня в армянских школах работают более трех тысяч квалифицированных преподавателей шахмат. Многие другие страны хотят пойти тем же путем", — говорится в статье.

Автор добавляет, что Микаэл, вместе с тысячами других детей, своим упорством сделали Армению великой шахматной державой и подчеркивает: "Мне же остается утешаться только тем, что меня обыграл потенциальный гроссмейстер".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image