Дьявол армянской экономики - что кроется в деталях

21 февраля, 2018 - 12:56

Национальная статистическая служба сообщает о росте экономической активности, в то же время уровень жизни социально уязвимых слоев населения продолжает падать.

Экономическая активность в Армении в январе 2018 года выросла на 10,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а инфляция за этот период составила 2,7%, говорится в отчете Национальной статистической службы республики.

Как считает глава "Национального центра исследования общественной политики", экономист Артак Манукян, при анализе любых статистических данных нужно учитывать, что дьявол, как известно, кроется в деталях.

Эксперт напомнил, что конечным бенефициаром любого экономического роста должен быть человек, и если Нацстатслужба публикует какие-то цифры, свидетельствующие о росте экономической активности, но в то же время социально уязвимые слои населения в результате инфляции стали жить хуже, то непонятно, о каком вообще развитии идет речь.

"Сложно сказать, насколько реалистичны эти показатели. Когда у нас нет альтернативной статистики, то делать какие-то выводы трудно. К сожалению, в Армении нет общественного органа, который предоставлял бы собственные данные об экономическом росте", — отметил эксперт в интервью Sputnik Армения.

Демонстрируемый экономический рост не является инклюзивным, утверждает наш собеседник. Образно говоря, он не ощущается в повседневной жизни простых граждан. "Экономика формально растет, но население беднеет. Это парадокс", — говорит он.

Также непонятно, почему зарплаты и пенсии не индексируются, если в стране растет экономическая активность. Лукавят авторы статических данных и насчет инфляции. Дело в том, что 2,7%-ный уровень инфляции не отражает реальной картины, при которой цены на ряд товаров первой необходимости – масло, мука, топливо, мясо и т.д., — выросли на 25-40%.

Согласно данным Нацстатслужбы, в январе этого года объем промышленной продукции составил 128,2 миллиарда драмов (менее 270 миллионов долларов), или на 13,9% больше, чем в январе прошлого года. Объем производства в сфере услуг вырос на 15,2%, составив 111,4 миллиарда драмов (230 миллионов долларов). Внутренняя торговля составила 157,3 миллиарда драмов (около 320 миллионов долларов) с приростом на 17,3%.

Согласно статистике, выросли и показатели в сфере строительства – на 19,7% или 9,3 миллиарда драмов (менее 20 миллионов долларов). В противовес указанным отраслям, в сельском хозяйстве зафиксирован незначительный спад – на 0,4%. Объемы производства составили 17,5 миллиардов драмов.

Объем внешнеторгового оборота в январе составил 226,4 миллиарда драмов (504,2 миллиона долларов), что больше январского показателя 2017 года на 47,6%.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image