Заявление Координационного совета Российско-Армянских организаций (КС РАО) К 30-летию победоносного Карабахского освободительного движения армянского народа и Дню возрождения Арцаха

21 февраля, 2018 - 15:29

Ровно 30 лет назад, в феврале 1988 года, народ Нагорного Карабаха (Арцаха) решил свою судьбу и встал на путь независимости. С 1921 года длился чудовищный абсурд - идя на поводу Турции, обещавшей пронести знамя мировой революции по мусульманским странам, и, как всегда, обманувшей, большевистское руководство щедро раздарило исторические армянские земли Азербайджану (Арцах и Нахиджеван) и Турции (территории Западной и части Восточной Армении с горой Арарат). В результате этого Нахиджеван потерял свое армянское население, а в Арцахе количество армян неуклонно уменьшалось  и всячески притеснялось.

Со стороны армян Арцаха это было мирное и справедливое требование граждан, которое, однако, не вписывалось в планы бакинских властей. В ответ на решение армян, Азербайджан, который был искусственно создан Турцией в 1918 году, ответил Геноцидом в Сумгаите, Баку, Кировабаде и других городах. Жертвами экстремистов, руководимых властями Азербайджана и подстрекаемых местной мафией, стали тысячи армян, евреев и русских. Более полумиллиона армян стали вынужденными изгнанниками из мест, где они и их предки жили сотни лет.

У властей Баку были опасения, что вслед за Карабахом они могут потерять Лезгистан, Талышистан и другие территории автохтонных народов, не имеющих никакого отношения к государственному образованию пришлых тюрок. Вот почему Азербайджан, в тридцать раз превосходящий Арцах по населению, после Геноцида и изгнания армян из других городов и районов попытался самым жестоким образом потопить в крови волю народа Арцаха. Однако эта неравная и кровопролитная война ещё более закалила дух армян Арцаха, придала им силы, чтобы защитить свои исторические земли и стать их истинными хозяевами. Эта освободительная война объединила армян всего мира.

Благодаря несгибаемой воле и патриотическому духу сегодня воспитано новое поколение армян, для которого свобода и независимость являются наивысшими ценностями. Победоносное Арцахское освободительное движение - это начало неотвратимого восстановления справедливости в решении Армянского вопроса. Армянский народ впредь никогда не уйдёт с земли, на которой стоит нога Армянского Солдата - Освободителя и Победителя.

Как сказано в конце фильма «Миацум» https://www.youtube.com/watch?v=aW4QsZQncXs :  отныне и навсегда радостный перезвон колоколов армянских церквей будет предвещать победоносное шествие служителей своей Родины, сплотившихся под флагом объединения своих исторических земель - флагом, который сегодня развевается над Арменией и Арцахом, но должен и будет возвышаться над всей Свободной и Объединённой Арменией.

Вечная память героям, павшим за независимость!

Да здравствует свободная Республика Арцах!

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image