Верховный главнокомандующий Армении открыл учебную лабораторию беспилотников

22 февраля, 2018 - 22:54

В лаборатории можно наблюдать за полетом учебных моделей с точностью до миллиметра.

Президент Армении Серж Саргсян открыл учебную лабораторию беспилотников. В лаборатории, в Национальном политехническом университете республики, глава государства осмотрел мощности для проектировки и вычислений, а также стенд для запуска летательных аппаратов.

Новая лаборатория – пока не столько практическая, сколько тренировочная. Там можно будет с высокой точностью следить, как машина слушается команд и по каким координатам перемещается.

Для аппаратов подготовлены не только пульты управления, но и система инфракрасных датчиков контроля. Пульт испускает инфракрасные лучи, летательный аппарат их отражает. По отражению можно следить за координатами и всего аппарата, и каждой его части.

"Здесь можно с высокой точностью проверять, как машина выполняет команды. А исходя из этого – совершенствовать ее дальше", — пояснил руководитель лаборатории, доктор технических наук Олег Гаспарян.

Консультантом лаборатории стала американский ученый армянского происхождения Наира Овакимян, которая в университете Иллинойса проектирует системы адаптивного контроля.

Отметим, система инфракрасного контроля не нова и в мире, и в Армении: здесь ее уже используют в ортопедических целях в одной из частных клиник.

А теперь она поможет первым шагам студентов-инженеров — чтобы годы спустя армянские беспилотники стали "быстрее, выше, сильнее".