Новосибирский суд отправил азербайджанца в колонию за похищение бизнесмена ради 5 миллионов

23 февраля, 2018 - 11:51

В Новосибирске вступил в законную силу приговор Шакиру Алиеву, который организовал похищение своего бывшего работодателя ради денег.

«Вину свою [в суде] он не признавал, высказал версию, что ничего не организовывал, что всё это сделали сами сотрудники полиции, а он просто был в квартире в качестве переводчика», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ прокурор апелляционного отдела прокуратуры Новосибирской области Дмитрий Богер.

Преступление произошло в Ленинском районе Новосибирска. Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, в декабре 2016 года гражданин Азербайджана Шакир Алиев погряз в долгах и решил организовать похищение своего соотечественника — бизнесмена, который занимался продажей фруктов.

Как уточнил Дмитрий Богер, осуждённый раньше работал на этого предпринимателя, знал размер его ежедневной выручки и был уверен в том, что у него есть деньги. При этом, по словам самого бизнесмена, долгов перед Алиевым у него не было.

По данным облпрокуратуры, похитить мужчину должны были наёмные исполнители. Найти их Алиев попросил своего знакомого. Но вместо того, чтобы помочь организатору, знакомый сообщил о его планах в полицию.

По словам Дмитрия Богера, подключившиеся к делу полицейские решили провести оперативный эксперимент и встретились с Алиевым под видом исполнителей. Организатор пояснил им, что они должны не только похитить бизнесмена, но и убедить его отдать 5 миллионов рублей — часть этих денег предназначалась исполнителям за работу.

После этого полицейские инсценировали похищение бизнесмена и привезли его в арендованную квартиру в Ленинском районе. Когда Алиев приехал туда убедиться, что заказ исполнен, полицейские его задержали, сообщили в облпрокуратуре. На стадии следствия мужчина вину признавал, но в суде его позиция изменилась.

По данным прокуратуры, в ноябре 2017 года Ленинский районный суд Новосибирска вынес ранее не судимому Алиеву обвинительный приговор. Судья признала его виновным в «организации приготовления к похищению человека» и в «приготовлении к совершению вымогательства». Мужчина получил 5,5 лет колонии строгого режима.

Адвокат осуждённого попытался обжаловать приговор, но на этой неделе Новосибирский областной суд оставил его без изменения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image